Роуминг в странах ЕАЭС должен быть отменен, считают в антимонопольном ведомстве РФ

Алматы. 12 июня. КазТАГ – Глава Федеральной антимонопольной службы (ФАС) России Игорь Артемьев заявил о том, что роуминг в странах Евразийского экономического союза (ЕАЭС) должен быть отменен, сообщает Росбалт.

«Мы считаем, что цены на роуминг, цены на соответствующий интернет-трафик, sms-сообщения, должны уменьшиться в разы, не на 20%, а минимум в два раза», — сказал И.Артемьев в эфире телеканала Россия 24.

«Мы считаем унизительными такие цены, которые сегодня получают наши граждане, выезжая за рубеж, а особенно в страны Таможенного союза», — подчеркнул он.

По его словам, в настоящее время ФАС проводит соответствующее расследование в рамках СНГ. Он добавил, что они настроены решительно в этом вопросе и уже заручились поддержкой в правительстве, в том числе минкомсвязи.

«Стоимость международного роуминга зависит от тех переключений, которые осуществляют иностранные компании. На самом деле, мы считаем, что наши компании лукавят. Они еще раз пять добавляют от себя. Они пытались скрыть эту информацию от антимонопольных органов стран ТС. Они сильно завышают свою часть, а все время кивают на иностранные компании», — отметил И.Артемьев.

Он напомнил, что инициатива ФАС заключается в том, что на территории Таможенного союза вообще не должно быть роуминга.

«Есть пять стран: Россия, Казахстан, Армения, Кыргызстан и Белоруссия, внутри этого пространства не должно быть никакого роуминга», — подчеркнул он.

Ранее заместитель директора департамента антимонопольного регулирования ЕЭК Александр Курильчик заявил, что Евразийская экономическая комиссия может отменить плату за роуминг сотовых операторов на территории Евразийского экономического союза после 2017 года. До этого он сообщал, что тарифы на исходящие звонки в странах ЕЭП в среднем в 3-5 раз превышают максимальный тариф в государствах ЕС, на исходящие sms в роуминге – в 2-3 раза, на передачу данных – в среднем в 8-21 раз.