Результаты токсикологической экспертизы подтвердили самоубийство Алиева

Алматы. 15 июня. КазТАГ — Результаты токсикологической экспертизы подтвердили самоубийство экс-посла РК в Австрии Рахата Алиева, сообщила австрийская радиостанция ORF.

“Токсикологическая экспертиза, проведенная институтом судебной медицины в Санкт-Галлен, не обнаружила присутствия в организме бывшего посла Казахстана в Вене следов токсических веществ”, — сообщила радиостанция на своем официальном сайте.

При этом отмечается, что других следов насильственной смерти также обнаружено не было.

“Нет доказательств применения насилия или отравления”, — приводит издание слова пресс-секретаря прокурора Вены Нины Буссек.

Как сообщается, в организме Р.Алиева было обнаружено только пять веществ, прописанных ему в качестве лекарственных средств от диабета и проблем с сердцем.

Напомним, Р.Алиев 24 февраля был найден мертвым в австрийской тюрьме, совершив суицид. По данным австрийской газеты Kurier, Р.Алиев повесился в камере. Он был переведен из трехместной камеры в одиночную по собственному желанию. Камера регулярно проверялась, за исключением туалета и душа. В тюремной системе ему был присвоен статус “зеленый”, что означает, что он был достаточно спокойным и мог без дополнительного наблюдения находиться в камере.

Позже министерство юстиции Австрии подтвердило факт суицида Р.Алиева в тюрьме Йозефштадт. В настоящее время правоохранительные органы Австрии занимаются расследованием обстоятельств случившегося.

В свою очередь казахстанские правоохранительные органы предложили принять участие в этом расследовании в случае согласия австрийской стороны. Посольство РК в Вене проинформировало австрийские компетентные органы и адвокатов Р.Алиева о готовности провести все необходимые в таких случаях консульские действия и находится в постоянном контакте с австрийскими властями.