Тренды ФБ. “Аресты на ЭКСПО”, “Атака на Бозумбаева”, “Степь после гибели сайгаков”

Итак, последние дни ознаменовались широким обсуждением арестов чиновников, ответственных за организацию грандиозной выставки ЕХРО-2017. Лица, надо сказать, вполне себе известные и даже медийные. Дети уважаемых родителей, а также родители неуважаемых детей…

На минувшей неделе был арестован отец легендарного Максата Усенова Кажымурат, бывший руководитель строительного департамента АО “Национальная компания “Астана Экспо 2017”, который подозревается в хищении 214 млн тенге. Напомним, что его сынок отделался легким испугом, систематически нарушая закон и убив при этом человека. А вот папаше явно грозит реальный, серьезный срок. Помпезная выставка, которую, впрочем, уже сегодня многие называют дырой в бюджете порождает собственных чудовищ. Воровство процветает и череда арестов, как утверждают многие блогеры, будет продолжаться. Суммы, которые озвучиваются в кулуарах, впечатляют.

На выходных пришла еще одна новость – под домашний арест был посажен Талгат Ермегияев. 11 июня он распоряжением главы государства был освобожден от должности председателя правления акционерного общества “Национальная компания “Астана ЭКСПО-2017”. После чего на данный пост был назначен аким Астаны Адильбек Джаксыбеков, который будет совмещать обе должности. В Алматинском районном суде Астаны подтвердили данный факт. Ермегияеву будет предъявлено обвинение по статье 176 УК РК. Здесь стали возникать интересные коллизии. Дело в том, что согласно новому кодексу, 176 статья – статья за шпионаж, по-старому – “Присвоение и растрата вверенного чужого имущества”. Анита Жихорь пребывала в недоумении, но на помощь пришел юрист Джохар Утебеков, который отметил, что УК в старой редакции применяется в отношении преступлений, совершенных до 1 января 2015 года. Талгат — сын влиятельного и в прошлом яркого политика Амангельды Ермегияева. Но, похоже, сегодня это не имеет такого уж большого значения. Заслужил – получи.

facebook kazakhstan

Надеемся, справедливость восторжествует и в деле о шантаже группой лиц акима Павлодарской области Каната Бозумбаева. Все новые и новые подробности нашумевшего дела выходят в свет. Редактор павлодарской газеты “Версия” Ярослав Голышкин, которого подозревают в руководстве ОПГ, находится в застенках. Изнасилованная на территории резиденции акима девушка и ее подруга против своей воли находятся на конспиративной квартире – им, вроде как, обеспечивается защита как свидетелям. Теперь говорится, что подруга потерпевшей – Эльмира Кулиева переведена в следственный изолятор, то есть, проходит теперь как участница ОПГ. При этом в сети и в СМИ появляется все больше материалов о том, что сын Бозумбаева – Даурен Алдаберген — мог быть соучастником изнасилования. При этом сам аким отмалчивается. Информация поступает ежедневно, и мы будем отслеживать ее. Сегодня адвокат Голышкина и мама подруги изнасилованной девушки обещают рассказать новые подробности о ходе этого запутанного и громкого дела.

В последнее время очень многие блогеры недовольны качеством интернета от “Казахтелекома”. На этот раз дуплетом по монополисту выстрелили Сергей Алексеенок и Кир Лавров. Хотелось бы присоединиться к жалующим пользователям ужасающе тормозящего Ай-Ди Тиви. Пока представители госкомпании не отозвались, но если читаете вдруг случайно сейчас этот текст – знайте, вас не любят. Некоторые вас очень сильно не любят.

“Радио Азаттык” поделилась ссылкой на репортаж из костанайской степи. Что сегодня происходит после “сайгачьей” трагедии? Оказалось, что местные жители не поверили в официальную версию массового падежа краснокнижной антилопы – пастереллез. У людей продолжает болеть и дохнуть скот, причем синдромы аномальные, а местные ветеринары не могут никак поставить диагноз. Неужели гептил? По крайней мере, глава Казкосмоса Талгат Мусабаев уже готов к тому, что разговоры о гептиле не утихнут никогда.

Еще о грустном – в Казахстане с начала года произошло уже порядка 1200 самоубийств, а попыток к суициду было предпринято почти в два раза больше. Такая вот интересная статистика. Кто будет отвечать за постоянно рвущуюся вверх кривую этой статистики? “Отвечать будет Максим Поташов…”…

facebook kazakhstan

Авторы портала “Ювижн” сделали новую подборку “Казахстанцы глазами соотечественников”. Пост пользуется огромной популярностью. На этот раз тема: “Какими видят казахстанцы девушек из разных областей”. Конечно, по сравнению с прошлой версии есть повторы, все не так свежо и креативно, но кривую улыбку все же временами вызывает. Во всем этом море дерьма и негатива – хоть какой-то лучик света.

В конце хотелось бы как-то мотивировать наших чиновников, которых арестовывают пачками. В Тбилиси произошло разрушительное наводнение. В борьбе с последствиями активное участие принимает вице-премьер правительства, министр энергетики и природных ресурсов Грузии Каха Каладзе – легендарный защитник киевского “Динамо” и итальянского “Милана”. Для наших чиновников такое вполне обычное поведение грузинского миллионера, спортсмена и плейбоя – героизм подлинный.

facebook kazakhstan

Берегите себя и своих близких. И от тюрьмы да от сумы – сами понимаете…

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.