В Уральске тариф на тепло планируют повысить на 60% с 1 января 2016 г.

Уральск. 16 июня. КазТАГ — В Уральске с 1 января 2016 года планируют повысить тариф на тепло на 60%, передает корреспондента агентства.

«Ныне действующий тариф является убыточным. Мы должны АО «КазТрансГаз Аймак» более 750 млн тенге за газ. В свою очередь, долги населения за теплоэнергию составляют 653 млн тенге. Мы ежегодно подаем в суд около 5 тыс. исков на неплательщиков, но это мало помогает. В связи с этим мы вынуждены просить департамент по регулированию естественных монополий увеличить нам тариф на 60%», — сказал директор по сбыту продукции АО «Жайыктеплоэнерго» Вячеслав Солодилов на пресс-конференции во вторник.

По его словам, заявка будет подаваться в начале июля.

«Полгода она (заявка – КазТАГ) будет рассматриваться. Соответственно, с 1 января 2016 года должен быть утвержден новый тариф, правда, насколько нам разрешат его повысить, мы сказать не можем», — продолжил В.Солодилов.

По его словам, согласно договоренности с «КазТрансГаз Аймак» тепловики должны погашать долг за газ в сумме 200 млн тенге ежемесячно. В противном случае «КазТрансГазАймак» оставляет за собой право приостановить подачу газа на ТЭЦ, что приведет к отключению горячей воды в домах горожан.

«В случае утверждения новый тариф будет действовать в течение пяти лет», — уточнили в «Жайыктеплоэнерго».

Между тем в СМИ сообщалось, что на прошлой неделе Уральск был полностью отключен от горячего водоснабжения на 2 дня. Отключение горячей воды в городе произошло из-за приостановки подачи газа на Уральскую ТЭЦ.