Лауреатами премии им. Г. Толмачева стали главные редакторы областных газет

Алматы. 19 июня. КазТАГ — Лауреатами премии известного казахстанского журналиста Геннадия Толмачева стали главные редакторы областных газет, сообщил секретарь комиссии по присуждению премий Тлеужан Есильбаев.

“Традиционный творческий конкурс среди главных редакторов, проводимый республиканской газетой “Экспресс-К” в 9-й раз, завершил свою работу. По его итогам победителями признаны главный редактор областной газеты “Огни Алатау” Атсалим Идигов и главный редактор областной газеты “Қостанай таңы” Жанузак Аязбеков. Примечательно, что лауреатами стали руководители СМИ, которые вносят заметный вклад в развитие казахстанской журналистики и гражданского общества. Среди лауреатов есть журналист издания, которую долгие годы возглавлял Геннадий Иванович (Толмачев — КазТАГ). Это газета “Огни Алатау”, активным автором этой газеты был и я”, — сказал председатель комиссии по присуждению премий, поэт и общественный деятель Олжас Сулейменов, вручая награды в пятницу.

Премия Г. Толмачева учреждена в 2007 году Союзом журналистов Казахстана и газетой “Экспресс-К”. Вручается ежегодно руководителям лучших казахоязычных и русскоязычных печатных изданий Казахстана.

Известный казахстанский журналист Г. Толмачев работал в газете “Казахстанская правда”, корреспондентом “Комсомольской правды” по Казахстану, главным редактором газеты “Огни Алатау”. На страницах республиканской и союзной печати, в коллективных сборниках опубликованы его очерки, фельетоны, рассказы. В журнале “Простор” вышли повесть “Агроном из легенды”, в издательстве “Жазушы” — сборник повестей “Четыре ночи тревоги”.

Он перевел с казахского языка книгу юмористических рассказов О. Аубакирова “Волшебник”, издательство “Жалын” выпустило в свет книгу юмористических рассказов Г. Толмачева “Дело в поцелуе”.