Три четверти частных вузов в Казахстане не соблюдают госстандарты образования

Астана. 19 июня. КазТАГ – Бауыржан Муканов. Три четверти частных вузов в Казахстане не соблюдают государственные общеобразовательные стандарты, сообщил заместитель генерального прокурора РК Андрей Кравченко.

“Три четверти из проверенных частных вузов не соблюдают государственные общеобразовательные стандарты, более чем в 90% из них недостаточно остепененных (имеющих ученые степени – КазТАГ) преподавателей. Треть квалифицированных преподавателей трудится в нескольких вузах одновременно. В ряде других вузов практикуются банальные приписки по преподавателям”, — сказал А. Кравченко на республиканском форуме “О состоянии подготовки юридических кадров в РК” в пятницу.

Он добавил, что большинство частных вузов имеют слабую материальную техническую базу, библиотечный фонд.

“Это все не может не сказаться на качестве образования. Есть проблемы и в государственных вузах. Они за последние 2 года 102 раза привлекались к административной ответственности уполномоченным органом. И все это позволяет говорить о том, что порой вузам нужны деньги, а студентам – дипломы. Качество образования, наличие знаний в лучшем случае отходят на второй план”, — отметил А. Кравченко.

По его мнению, вузы не профилируются по отраслям экономики, “потеряли ориентир на запросы рынка труда. Многолетний перекос в сторону гуманитариев привел к острому дефициту квалифицированных специалистов в техническом образовании”.

Замгенпрокурора проинформировал, что за последние 12 лет подготовлено более 185 тыс. юристов, причем поток новоиспеченных юристов не снижается. В этом году уже выпущены свыше 18 тыс. юристов, что в 4 раза больше, чем 10 лет назад.

“За годы независимости число вузов возросло вдвое, количество студентов достигло 473 тыс. и обычно такие показатели считаются огромным прогрессом в развитии человеческого капитала, и по числу вузов на душу населения мы опередили на сегодня такого лидера высшего образования, как Великобритания, в которой насчитывается 89 вузов на 60 млн населения”, — продолжил А. Кравченко.

“К сожалению, уместность такого сравнения под большим вопросом, как и то, можно ли считать вузами все те организации, которые получили и имеют соответствующие лицензии”, — констатировал он.

По словам А. Кравченко, в Казахстане возросла нагрузка на оперативно-следственные подразделения. Регистрация преступлений возросла в 3 раза. Если раньше регистрировали ежегодно по 300 тыс. преступлений, то сейчас 1 млн.

По данным МОН РК, подготовку по группе специалистов права в Казахстане осуществляют 67 вузов, из них подготовку кадров по специальности “юриспруденция” — 61 вуз. С 2003 по 2014 годы в Казахстане подготовлено более 250 тыс. юристов.