В Кремле прокомментировали возможность второго срока Путина

Алматы. 22 июня. КазТАГ — Глава администрации президента РФ Сергей Иванов заявил, что по конституции у Владимира Путина есть право выдвигаться на второй срок в 2018 году, однако, по его словам, не стоит ждать от главы государства заявления о намерении баллотироваться в текущем году, сообщает РБК.

«По Конституции наш президент сейчас избран на первый срок, и по Конституции он имеет полное право, если решит, выдвигать свою кандидатуру на выборах 2018 года. Но зная Владимира Владимировича достаточно хорошо, я думаю, что если он будет переизбираться, то объявит об этом не в этом году. А зачем ему? У нас есть другие кандидаты, например (лидер партии «Яблоко» — КазТАГ) Григорий Явлинский, и, наверное, будут еще. Но мне кажется, что это фальстарт, если честно», — сказал С.Иванов в интервью Financial Times.

Он также рассказал, что в Кремле никогда не обсуждалась возможность досрочных президентских выборов. По его словам, он не видит в этом никакого смысла.

«У нас что, в стране ужасный кризис и предреволюционная ситуация? Да, у нас имеются экономические проблемы, но они есть и в Европейском союзе, и в Великобритании. Я очень жду референдума (о членстве Великобритании в ЕС), мне интересно, каков будет итог. Мне также интересно, чем закончится кризис в Греции — нам осталось ждать совсем немного. Но что касается России, я не вижу кризиса», — заявил он.

Также С.Иванов провел параллель с возможными досрочными выборами в государственную думу. По его словам, перенос выборов в госдуму на 2 месяца раньше имеет смысл, так как новый парламент примет новый бюджет и будет нести за него ответственность.

«Если бы сами депутаты не подняли вопрос о досрочных выборах, то сегодняшний парламент принял бы бюджет и ушел в отставку уже в ноябре 2016 года. А новые депутаты пришли бы и сказали: «мы этот бюджет не принимали». Так что в этом (в досрочных выборах госдумы – КазТАГ) есть определенная логика. Кроме того, это позволит сэкономить деньги. Если мы объединим все выборы в стране: муниципальные, региональные, губернаторские и думские — мы сохраним несколько миллиардов рублей», — сказал он.

При этом С.Иванов отметил, что не видит ничего общего в досрочных думских и президентских выборах.

Ранее с предложением перенести выборы президента выступил бывший министр финансов Алексей Кудрин в ходе сессии Петербургского международного экономического форума.

Владимир Путин был избран президентом в 2000 году и был переизбран в 2004 году. С 2008 по 2012 год он занимал пост премьер-министра. В 2012 году В.Путин был избран фактически на третий срок, который истекает в 2018 году (в 2008 году полномочия президента были продлены с четырех до шести лет). Согласно конституции, одно и то же лицо не может занимать пост президента два срока подряд.