Жаркая погода без осадков сохранится на большей части Казахстана во вторник

Астана. 23 июня. КазТАГ – На большей части Казахстана во вторник ожидается погода без осадков, лишь на западе, юге и востоке — пройдут дожди с грозами, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане во вторник переменная облачность, погода без осадков, ветер северо-восточный 5-10 м/с, температура воздуха +26+28.

В Алматы переменная облачность, небольшой кратковременный дождь с грозой, ветер 0-5 м/с, днем +29+31.

В Костанайской области местами пройдет небольшой кратковременный дождь с грозой, местами ожидается ветер 15-20 м/с, синоптики прогнозируют +26+31. В Северо-Казахстанской области погода без осадков, утром местами будет туман, температура воздуха +25+30. В Акмолинской и Павлодарской областях осадков не ожидается, днем +25+30 и +26+31 соответственно.

В Карагандинской области погода без осадков, температура воздуха +25+30, в Восточно-Казахстанской области местами будет кратковременный грозовой дождь, воздух прогреется до +33; в регионах местами ожидается ветер 15-20 м/с.

В Алматинской области местами ожидается небольшой кратковременный дождь с грозой, температура воздуха +29+34. В Жамбылской области местами кратковременный грозовой дождь, местами ожидается ветер 15-20 м/с, синоптики прогнозируют +33+38. В Южно-Казахстанской и Кызылординской областях погода без осадков, днем +34+39 и +35+40 соответственно.

В Мангистауской и Актюбинской областях осадков не ожидается, температура воздуха +37+42 и +34+39 соответственно. В Атырауской области местами небольшой кратковременный дождь с грозой, воздух прогреется до +39. В Западно-Казахстанской области местами пройдет кратковременный грозовой дождь, местами ожидается ветер 15-20 м/с, днем +34+39.

В Атырауской, на большей части Актюбинской, Южно-Казахстанской, Кызылординской, местами Западно-Казахстанской, Карагандинской, Алматинской, Жамбылской областях сохранится чрезвычайно высокая пожарная опасность.

В ближайшие сутки на большинстве горных рек юга, юго-востока и востока республики будут отмечаться колебания водности.