Sudinfo.be: Правительство Бельгии приняло решение «не участвовать в международной выставке в Астане (столице Казахстана) в 2017 году»

Оно также призывает сообщества и регионы страны сделать то же самое. Неучастие в некотором роде напоминает поведение человека, который не умеет достойно проигрывать и начинает злиться, когда уступает, однако, к тому же, такое участие имеет стоимость, и коммерческий успех этой выставки, «в очень и очень отдаленном месте и в разгар лета», вовсе не гарантирован. Кроме того, Казахстан не входит в число основных торговых партнеров Бельгии

Издание Sudinfo.be опубликовало статью под названием «La Belgique ne participera pas à l'exposition d'Astana 2017» — «Бельгия не примет участия в выставке «Астана ЭКСПО-2017».

EXPO-2017

В предисловии к ней говорится так: «Совет министров в пятницу принял решение «не участвовать в международной выставке в Астане (столице Казахстана) в 2017 году». Он также призывает сообщества и регионы страны сделать то же самое».

Далее уже в самой статье излагается следующее: «Мы помним, что Астане удалось обойти Льеж в борьбе за право организовать международную выставку в 2017 году. Несмотря на гораздо более сильную заявку, Льеж получил лишь треть голосов. Но выборы были омрачены обвинениями в коррупции.

Неучастие в некотором роде напоминает поведение человека, который не умеет достойно проигрывать и начинает злиться, когда уступает, однако, к тому же, такое участие имеет стоимость, и  коммерческий успех этой выставки, «в очень и очень отдаленном месте и в разгар лета», вовсе не гарантирован. Кроме того, Казахстан не входит в число основных торговых партнеров Бельгии».

Изложенную выше информацию можно дополнить такими сведениями. Бельгия является федеральным государством. Она имеет три языковых сообщества – фламандское, французское и немецкоязычное, три региона – Фламандский,     Валлонский и Брюссельский столичный.

Следует еще напомнить, что решение по вопросу о том, кому принимать EXPO-2017, Международным бюро выставок (МБВ), в которое входит 161 государство, рассматривалось 22 ноября 2012 года. Основных конкурентов было два: Астана и Льеж. Названный бельгийский город хотел организовать эту выставку по теме «Связывать мир, объединять людей, лучше жить вместе». На предварительном этапе в числе конкурентов, помимо Астаны и Льежа, назывались такие города, как австралийский Ньюкасл, канадский Эдмонтон, сербский Белград, французский Лилль, норвежский Ставангер, австралийский Сидней и испанский Саламанка. В этом ряду Астана в единственном числе представляла Азию с населением в 3,5 млрд. человек, 15 республик постсоветского пространства и весь мир развивающихся стран.

Генеральная ассамблея МБВ, которой и надлежало рассматривать вышеназванный вопрос, проводилась в штаб-квартире Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) в Париже. За день до того, 21 ноября 2012 года президент Казахстана Нурсултан Назарбаев, как утверждают французские средства массовой информации, даже отправился в Елисейский дворец добиваться поддержки Франсуа Олланда для кандидатуры Казахстана.

Так ли было это, или не так, результат голосования на Генеральной ассамблее МБВ оказался в пользу столицы Казахстана. Астана получила 103 голоса, а Льеж – 44. Таким образом, впервые центрально-азиатский город получил право организовать выставку.   

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.