Кулибаев считает необходимым наказывать сотрудников госхолдингов и Нацбанка за ущерб предпринимателям

Астана. 24 июня. КазТАГ – Председатель президиума национальной палаты предпринимателей (НПП) «Атамекен» Тимур Кулибаев считает необходимым обеспечить неотвратимость наказания госслужащих, сотрудников госхолдингов и Национального банка за ущерб, причиненный предпринимателям, передает корреспондент КазТАГ.

«Нужно обеспечить неотвратимость наказания госслужащих, работников квазигосударственного сектора и Национального банка за ущерб, причиненный предпринимателям», — цитирует Т. Кулибаева пресс-служба НПП в опубликованном на сайте палаты во вторник сообщении.

Как отмечается в информации, 24 июня в Астане Т. Кулибаев и председатель агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции Кайрат Кожамжаров подписали соглашение, предполагающее совместные усилия государства и общества по эффективной защите прав и интересов предпринимателей от коррупционных проявлений.

В соглашении изложены принципы прозрачности работы и поддержки в развитии бизнеса в Казахстане, начиная от упрощения и сокращения процедур рассмотрения документов граждан и организаций государственными органами до внедрения культуры повсеместного неприятия коррупции в обществе в целом.

Вместе с тем глава НПП обратил внимание на деятельность национальных компаний, которые формально не подпадают под антикоррупционное законодательство.

«У нас есть большой пласт сотрудников квазигосударственного сектора – это работники (госфонда – КазТАГ) «Самрук-Казына» и работники Национального банка. Они не относятся к госслужбе, но управляют огромными средствами и полностью выпадают из сферы общественного и государственного контроля. И к этой группе нам тоже необходимо искать правильные подходы. Если работники квазигосударственного сектора, Национального банка наносят какой-то финансовый ущерб предпринимателям, государству, эти люди должны отвечать перед законом», — считает Т. Кулибаев.

В свою очередь К. Кожамжаров согласился с данной позицией, отметив отсутствие ответственности представителей госструктур перед бизнесом.

«Почему у нас такое широкое поле для злоупотреблений? Когда человек принимает решение, и это наносит урон интересам представителя бизнеса, то он не несет никакой ответственности? И здесь я с вами полностью согласен. И это касается всех сфер госслужбы, в том числе и правоохранительной. Следователь, который принял незаконное решение, в конце концов, избегает ответственности. То же самое — и налоговый инспектор. Поэтому они смело вновь и вновь идут на нарушения законности, понимая, что последствий не будет. Я думаю, что мы над этими проблемами будем работать», — сказал К. Кожамжаров.