Казахи на Иссык-Куле любят роскошь, а немцы ценят дикую природу

Иссык-Куль. 24 июня. КирТАГ – Улукбек уулу Ырысбек. Позагорать на горячих песках или посетить уникальный каньон «Сказка» на Иссык-Куль приезжают туристы из многих стран ближнего и дальнего зарубежья. О предпочтениях туристов из разных стран КирТАГ рассказал глава ассоциации оздоровительных учреждений Иссык-Куля Акжолтой Насирдинов в среду.

«Самыми неприхотливыми туристами можно назвать немцев. Они приезжают посмотреть на горы, увидеть дикую природу. Им не нужен первоклассный сервис», — сказал он.

Относительно туристов из соседней страны глава ассоциации отметил, что казахстанцы предпочитают дорогие пансионаты с соответствующим уровнем обслуживания.

«Казахстанские туристы любят хороший сервис, роскошь. Это их особенность. Они не говорят, что у нас дорого, приезжают. 70% зарубежных туристов на Иссык-Куле составляют наши соседи», — отметил А. Насирдинов.

Он напомнил, что Кыргызстан привлекает туристов исключительно за счет своей природы.

«Туристы из других стран, например, России, любят экзотику. Им хочется посмотреть на необычных животных, посетить древние храмы. Всего этого у нас нет», — добавил глава ассоциации.

«Например, в Казахстане очень много средств вкладывается в развитие туризма. Хорошо рекламируют курорт «Боровое». Но кроме современного отеля там ничего нет. Казахстанцы приезжают искупаться в нашем озере», — заключил он.