Китайские журналисты посетили в Алматы нефтепроводную компанию

Алматы. 25 июня. КазТАГ — Делегация китайских журналистов посетила компанию “Казахстанско-китайский трубопровод”, сообщил корреспондент КазТАГ.

Журналисты ознакомились с видеопрезентацией деятельности совместного предприятия, которое на паритетных началах принадлежит казахстанской и китайской сторонам.

Генеральный директор компании Димаш Досанов рассказал о приоритетных задачах и перспективах развития крупнейшего предприятия по перекачке нефти с годовым объемом около 12 млн тонн. При этом он подчеркнул, что наряду с достигнутыми производственными успехами компания обращает внимание на социальные задачи — помощь ветеранам войны и труда, адресную поддержку школьников.

Первый заместитель гендиректора совместного предприятия Го И отметил, что компания является крупным налогоплательщиком — за последние 10 лет в республиканский и местный бюджет перечислено более 50 млрд тенге. По его мнению, “Казахстанско-китайский трубопровод” также является лидером по закупкам материалов и услуг с высоким казахстанским содержанием, что способствует приоритетному развитию местного малого и среднего бизнеса.

Как ранее сообщал КазТАГ, делегация китайских журналистов прибыла с рабочим визитом в Казахстан в рамках международного сотрудничества Всекитайской ассоциации журналистов и Союза журналистов Казахстана. В составе делегации — ведущие журналисты Пекинской ежедневной газеты, китайского молодежного издания, Шанхайской медиагруппы, Китайской телерадиокорпорации, телекомпании Синьцзян-Уйгурского автономного района, а также члены Всекитайской ассоциации журналистов. В октябре минувшего года группа главных редакторов казахстанских СМИ в рамках международного сотрудничества творческих организаций посетила Пекин и Шанхай.