Тренды ФБ. «Электромайдан в Армении», «Авторитет Путина вырос в Казахстане», «Халяль-проституция»

Главным трендом последних дней в ФБ стал электромайдан в Ереване, который поднял на пространстве бывшего СССР многие забытые или замороженные проблемы. Казахстанский сектор ФБ стал с интересом наблюдать за тем, что происходит в Армении по нескольким причинам, которые, впрочем, между собой иногда никак не связаны.

Конечно, главной причиной заинтересованности нашего не привыкшего думать и анализировать неандертальского сообщества стала жажда зрелища. Тысячи бездельников стали глазеть на видео, где полицейские водометами разгоняют толпу. «Человек против водомета» — именно подобные заголовки дают отечественные блогеры кадрам, которые показывают, как доведенные до крайности люди выражают гражданский протест. Не понять нашим потерявшим стыд и достоинство интеллектуальным карликам, что народ доведен до такой степени, что вынужден выходить на площади. Это вам не кричать «Кет!» в форточку, лежа на диване после обильных возлияний, с трудом переваривая только что съеденный бешбармак.

facebook Kazakhstan

Конечно, отечественные национал-патриоты, которые во многих негативных процессах, происходящих на территории республик бывшего Союза винят Россию, и на этот раз поспешили увидеть за ереванским электромайданом подлую руку Кремля. Началась настоящая информационная война, вряд ли кем-то проплаченная, скорее, стихийная. Политолог Расул Жумалы написал обширный материал в журнале «Эксклюзив», в котором отметил, пожалуй, две наиболее существенные вещи. Во-первых, постсоветское пространство избавляется от «совка» (читай, от влияния России). Во-вторых, утверждает, что армянский народ уже начал выдвигать политические требования, как то: уйти в отставку коррумпированную власть, избавиться от экономического российского засилья и убрать с территории суверенного государства чужие военные базы.

Такие матерые российские журналисты как Модест Колеров и Максим Шевченко в своих постах пытаются исключить любую политическую подоплеку в ереванских волнениях. И тут не поймешь, то ли Кремль подключил тяжелую артиллерию, то ли все действительно сводится к социалке. Хотя корифеи действуют весьма аккуратно, в основном делясь ссылками на материалы, в которых высмеиваются все те, кто видит в армянских событиях предпосылки к майдану, который якобы выгоден Москве.

Тем временем, казахстанцы, по крайне мере в ФБ, больше придерживаются обратной точки зрения, считая электромайдан политическим явлением. Жан Гаскин говорит о том, что армяне попросту хотят уйти от ЕАЭС, куда их насильно загнали, и двигаться в сторону Европы. И хотя никто не говорит об антироссийских лозунгах в Ереване, но множество флагов Евросоюза в толпе все же замечены были.

Тем не менее, пророссийские настроения в Казахстане растут. Согласно исследованию, проведенному американской компанией Gallup, политику Путина поддерживают более 70% казахстанцев. Амиржан Косанов объясняет это тем, что в Казахстане продолжается информационная аннексия со стороны российских телеканалов.

Ильяс Мусаев тем временем поделился ссылкой на весьма обсуждаемую новость, согласно которой в Казахстане все большую популярность завоевывает так называемая «халяльная проституция». Согласно ей, муж может в любой момент развестись со своей женой, передать ее своему другу и так до бесконечности. В итоге женщина даже может не знать, от кого она рожает детей. Подобной практике, как сообщает «НУР.КЗ» придерживаются в основном представители радикальных исламистских течений. Приводятся даже пример атыраучанки, которая, по ее же собственным словам, вышла замуж аж 9 раз и не знает, кто отец ее ребенка. В общем, тема очень спорная и интересная и хотелось бы выслушать другие мнения по этому поводу.

Очень оживленное обсуждение вызвала новость о том, что некоторые улицы в Алматы станут пешеходными. Данная новость после «спецполосы» Есимова на Абая, вызвала у местных водителей нервный тик. Все началось после того, как в интервью одному из алматинских телеканалов специалист отдела благоустройства городского управления природных ресурсов и регулирования природопользования Айнур Сарбаева заявила, что в каждом из восьми районов города появятся участки улиц, предназначенные только для пешеходов. Вроде как транспорт планируется полностью убрать с таких оживлённых улиц, как Момышулы и Тимирязева. Тотальная паника заставила чиновников быстренько оправдываться: они разъяснили, что произошла ошибка и речь идет о небольших участках улиц.

Еще одна хорошая новость также пришла из Алматы: тут открылось уникальное кафе, где официантами работают люди с ограниченными возможностями. Необычный для Казахстана социальный проект «Training cafe» реализуется Психоаналитической ассоциацией Казахстана при поддержке Фонда Сорос-Казахстан. Находится заведение на пересечении улиц Жандосова и Айманова. Мы будем следить, будет ли в кафе наплыв клиентов из числа блогеров, таких хороших, добрых и справедливых людей, судя по их постам, где они рассказывают о собственной офигительности. Либо окончательно убедимся в их позерстве, дешевизне и страстью к понтам и саморекламе.

Берегите себя и своих близких.

   ***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.