На большей части Казахстана в четверг пройдут дожди

Астана. 2 июля. КазТАГ – На большей части Казахстана в четверг пройдут дожди с грозами, лишь на юге, юго-востоке и юго-западе – погода без осадков, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в четверг переменная облачность, днем временами дождь с грозой, возможен град, ветер западный, юго-западный 9-14, днем порывы 15-20 м/с, температура воздуха +27+29.

В Алматы переменная облачность, погода без осадков, ветер 0-5 м/с, днем +34+36.

В Костанайской области пройдет дождь, местами гроза, температура воздуха +25+30, в Павлодарской области местами кратковременный дождь с грозой, воздух прогреется до +35; в регионах местами усилится ветер 15-20 м/с. В Северо-Казахстанской и Акмолинской областях ожидается дождь, местами возможен град, местами усилится ветер 15-20 м/с, синоптики прогнозируют +22+27 и +25+30 соответственно.

В Карагандинской и Восточно-Казахстанской областях местами кратковременный грозовой дождь, местами усилится ветер 15-20 м/с, температура воздуха +28+33 и +30+35 соответственно; в ВКО местами возможен град.

В Алматинской и Жамбылской области погода без осадков, днем +34+39 и +37+42 соответственно. В Южно-Казахстанской и Кызылординской областях осадков не ожидается, местами усилится ветер 15-20 м/с, воздух прогреется до +43 и +44 соответственно.

В Мангистауской и Атырауской областях будет без осадков, местами усилится ветер 15-20 м/с с пыльной бурей, температура воздуха +38+43 и +30+35 соответственно. В Западно-Казахстанской и Актюбинской областях местами пройдет кратковременный дождь с грозой, местами усилится ветер 15-20 м/с, днем +25+30 и +28+33 соответственно.

В Алматинской, Жамбылской, Кызылординской, Атырауской, Павлодарской, Восточно-Казахстанской, местами в Актюбинской, Костанайской, Карагандинской областях сохраняется сильная жара. В Мангистауской и Южно-Казахстанской области ожидается сильная жара.

В Кызылординской области на большей части, местами в Атырауской, Западно-Казахстанской, Актюбинской, Карагандинской, Жамбылской, Южно-Казахстанской, Алматинской областях сохранится чрезвычайно высокая пожарная опасность.

В ближайшие сутки на большинстве рек республики будут отмечаться колебания водности. На отдельных горных реках юга и юго-востока ожидается увеличение расходов воды.