Назарбаев объяснил необходимость сильной вертикали власти в Казахстане

Астана. 1 июля. КазТАГ – Бауыржан Муканов. Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев объяснил необходимость на текущий момент сильной вертикали власти, передает корреспондент агентства.

«Это не одномоментный вопрос. Я знаю, о чем говорят — что у нас сильная президентская власть, вертикаль. Но у нас сильная президентская вертикаль не давит же ни на кого, на народ. Она работает на то, чтобы государственный аппарат служил народу, чтобы программы наши двигались, чтобы реформы шли вперед, и для этого была дисциплина сверху вниз и снизу вверх. Для этого все эти годы нужна была», — сказал Н. Назарбаев в фильме «С Назарбаевым о главном», транслируемом на телеканалах РК в среду.

«В Казахстане кто-нибудь хочет, чтобы у нас было, как сейчас в Украине или в Грузии, или как в Молдавии? Так в том-то и дело, а там же парламентские республики. Я постоянно говорю, и кто-то хочет, кто не хочет, не слышит: мы придем к американскому методу, но для этого нужно время», — отметил глава государства.

Он пояснил, что объем производства среднего класса в стране должен достигнуть больше половины продукции в Казахстане. Таким людям есть, что терять и они хотят стабильности в государстве.

«Мы это видели же в первые годы (независимости – КазТАГ), каждый тянул в свою сторону, и ничего не решалось, ничего хорошего не было, если мы не хотим, как те, кого я перечислил, считаю, мы правильно идем. Но, двигаться туда надо. Мы это уже делаем», — сказал президент.

Он напомнил, что власть уже постепенно передается народу, из центра на места, от правительства министерствам. Это позволило сократить количество министров с 18 до 12.

«Поэтому больше полномочий постепенно отдавать парламенту, но уже у нас президентско-парламентская республика, потому что премьером становится представитель победившей партии. Пусть партии борются, докажут людям свою программу, завоевывают места и выдвигают своих людей. Мы к этому подошли», — заключил глава государства.