Режим ЧП будет действовать в Тунисе в течение 30 дней

Алматы. 5 июля. КазТАГ – Борьба с терроризмом требует от властей Туниса принятия специфических мер. Об этом заявил президент Бежи Каид эс-Себси в своем телеобращении к гражданам страны после подписания указа о введении в Тунисе чрезвычайного положения, сообщает ТАСС.

Как добавил глава государства, режим ЧП будет действовать в течение 30 дней, но также может быть продлен. Он предполагает расширение полномочий правоохранительных органов и армии. Власти страны имеют право запретить проведение забастовок, а также массовых мероприятий в случае, если они несут угрозу общественной безопасности. Кроме того, под особый контроль берется деятельность СМИ.

«Борьба с терроризмом – это специфическая борьба. У этой войны есть специфические особенности, которые иногда касаются свободы СМИ и слова», — сказал он.

Обстановка в области безопасности в Тунисе продолжает оставаться напряженной. С начала текущего года экстремисты совершили в стране ряд резонансных вылазок.

Так, 26 июня в тунисском городе Сус произошел теракт, ставший крупнейшим за всю историю страны. Тогда террорист под видом отдыхающего проник на территорию отеля Riu Imperial Marhaba, достал автомат и открыл огонь по туристам. В результате атаки 38 человек были убиты, порядка 40 получили ранения. Нападавшим оказался 23-летний местный студент. Он был ликвидирован. Ответственность за теракт взяла на себя группировка «Исламское государство».

Это был второй теракт в Тунисе с начала текущего года. 18 марта террористы захватили Национальный музей Бардо в столице республики, а затем начали стрелять по туристам, убив более 20 человек.