Приговоренного к смертной казни Царнаева будут судить за убийство полицейского

Алматы. 12 июля. КазТАГ — Приговоренный к смертной казни за теракт в Бостоне Джохар Царнаев подозревается в убийстве 26-летнего сотрудника полиции Шона Колье, сообщают российские СМИ.

«Джохара Царнаева хотят привлечь к ответственности за убийство 26-летнего полицейского Шона Колье. Его, по данным прокуратуры американского округа Миддлсекс, Царнаев вместе с братом застрелил во время побега», — говорится в публикации.

Как отмечается, окружной прокурор Миддлсекса Мэриан Райан в ближайшее время направит федеральным властям соответствующий запрос.

Как считает прокуратура, принимая во внимание тяжесть преступления, необходимость в проведении подобных слушаний не вызывает сомнений. Прокурор также выразила уверенность, что суд вынесет обвинительный приговор Д.Царнаеву. По ее словам, это может служить «дополнительной страховкой» на случай, если апелляция на решение федерального суда, которую вскоре подадут адвокаты осужденного, будет удовлетворена.

Напомним, в конце июня суд на основании вердикта присяжных приговорил Д.Царнаева к смертной казни. Его признали виновным в организации взрывов на финишной прямой Бостонского марафона в 2013 году. Тогда в результате теракта погибли 3 человека, еще 264 получили ранения. Адвокаты Д.Царнаева не отрицали его причастность к взрывам, но доказывали, что он действовал под влиянием старшего брата Тамерлана, застреленного впоследствии полицией при задержании.

Также сообщалось, что защита подала только предварительную жалобу на приговор, которая не содержит никаких деталей. Адвокаты лишь утверждают, что дело следует пересмотреть «в интересах правосудия». Подробно аргументировать свою позицию и подать полноценную апелляцию адвокаты пообещали не позднее 17 августа.