Почти 800 нарушений выявлено в Алматы за месяц действия выделенной для общественного транспорта полосы

Алматы. 15 июля. КазТАГ – Почти 800 нарушений выявлено за месяц действия выделенной для общественного транспорта полосы в Алматы, сообщила пресс-служба ДВД города.

«На начальном этапе реализации нововведения был определен срок его функционирования в тестовом режиме – с 1 по 15 июня. Сотрудниками полиции была усилена профилактическая и разъяснительная работа серди водителей. Однако практика свидетельствует о низкой дисциплине отдельно взятых автолюбителей, которые, несмотря на установленные вдоль проспекта дорожные знаки и проведенную заблаговременно широкую информационную работу, продолжают игнорировать существующие нормы и допускают нарушения правила дорожного движения», — цитирует пресс-служба начальника управления административной полиции ДВД города Нурлана Алмасбекова в сообщении в среду.

Так, в течение месяца было выявлено 771 правонарушение, большая часть из которых заключается в парковке транспортных средств вдоль пр.Абая, в посадке и высадке пассажиров в неустановленных местах, а также в движении автомашин по полосе, предназначенной исключительно для общественного транспорта. 78 автомашин водворены на штрафстоянки.

Напомним, в целях упорядочения движения транспортных средств с 15 июня текущего года по пр.Абая в Алматы выделена полоса, предназначенная только для движения общественного транспорта.