МИД РК проверяет информацию о возможном задержании или уничтожении казахстанца во время спецоперации в Бишкеке

Алматы. 17 июля. КазТАГ – Динара Жаркеева. Министерство иностранных дел Казахстана проверяет информацию о возможном задержании или уничтожении казахстанца Жанболота Амирова во время спецоперации в Бишкеке, сообщил руководитель пресс-службы МИД РК Ануар Жайнаков.

«Мы выясняем эту информацию. Да, мы обратили (внимание – КазТАГ) на эти сообщения, сейчас выясняем», — сказал А. Жайнаков агентству КазТАГ в пятницу.

Как сообщалось, в минувший четверг в Бишкеке в результате спецоперации ГКНБ ликвидированы четверо террористов, которые планировали совершить теракт во время праздничного Айт-намаза на площади в пятницу.

Между тем кыргызские СМИ сообщили, что спецоперация была направлена на задержание гражданина Казахстана Жанболота Амирова. Ранее при задержании его подельника Альберта Абхина последний совершил самоподрыв, а Ж.Амирову тогда удалось скрыться.

Напомним, два казахстанца – 24-летний Альберт Абхин Сатыбалды углы и 27-летний Амиров Жанболот – были осуждены к четырем годам лишения свободы Первомайским райсудом Бишкека в 2014 году за совершение ряда преступлений, однако сбежали из заключения.

При попытке задержания 26 июня в центре Бишкека один из преступников выстрелил в воздух из пистолета, второй пригрозил взорвать имевшуюся у него ручную гранату. Беглецам удалось скрыться.

1 июля в ходе оперативно-розыскных мероприятий в одном из жилмассивов Бишкека при попытке задержания А.Абхин совершил самоподрыв с использованием неизвестного взрывного устройства. В результате чего А.Абхин скончался на месте.