Самой недооцененной является валюта Венесуэлы, самой переоцененной – Швейцарии, считают авторы индекса бигмака

Алматы. 18 июля. КазТАГ — Согласно расчетам экспертов журнала The Economist, составивших очередной ежегодный индекс бигмака, самой недооцененной в мире валютой является венесуэльский боливар, а самой переоцененной – швейцарский франк, сообщает РБК.

Как отмечается, в основе индекса бигмака лежит идея, согласно которой одинаковые товары в разных странах должны стоить одинаково, а если этого не происходит, значит, с курсом валюты что-то не так. Для удобства расчетов был выбран бургер, который практически одинаков в любой стране мира.

«Самой недооцененной валютой мира эксперты The Economist назвали венесуэльский боливар. Если в США бигмак стоит $4,79, то в Венесуле в пересчете в доллары по официальному курсу его цена составляет $0,67. Следовательно, боливар недооценен на 86% и за доллар их должны давать не 197, а лишь 27,5», — говорится в сообщении.

Российская валюта, по мнению экспертов The Economist, недооценена на 60,7%. Официальный курс доллара ЦБ РФ установлен в пятницу на уровне 56,84 рубля, однако, судя по индексу бигмака, на самом деле за $1 должны давать почти втрое меньше.

По данным The Economist, бигмак в США стоит $4,79, в то время как в России только $1,88 — из расчета цены бургера в 107 рублей. Получается, что за одинаковое количество долларов в России бигмаков можно купить больше, чем в США, а это значит, что рубль недооценен. По подсчетам экспертов, чтобы уравнять цену на бигмаки, доллар должен стоить лишь 22,34 рубля.

Украинская гривна, судя по индексу бигмака, стоит на две трети меньше, чем должна. По расчетам The Economist, доллар должен стоить не 22 гривны, а всего 7 гривен.

К странам, валюты которых недооценены на 50% и больше, эксперты The Economist отнесли также Индию, Малайзию, ЮАР, Египет и Индонезию.

«Самая переоцененная валюта мира — швейцарский франк, курс которого, согласно индексу бигмака, завышен на 42,4%. Кроме того, чрезмерно (на 17,9%) завышенным назван курс норвежской кроны. Более-менее совпадают с курсом бигмака (отклонение не более 10%) официальные курсы шведской и датской крон, канадского доллара, израильского шекеля и британского фунта», — считают аналитики.