Лишь на юге Казахстана в среду сохранится погода без осадков

Астана. 22 июля. КазТАГ – На большей части Казахстана сохранится неустойчивый характер погоды, местами пройдут кратковременные дожди с грозами, лишь на юге ожидается погода без осадков, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в среду переменная облачность, временами дождь с грозой, ветер юго-западный 9-14, порывы 15 м/с, днем +24+26.

В Алматы переменная облачность, пройдет кратковременный грозовой дождь, ветер западный 2-7 м/с, температура воздуха +30+32.

В Костанайской, Акмолинской и Павлодарской областях местами будет кратковременный дождь с грозой, местами усилится ветер 15-20 м/с, синоптики прогнозируют +25+30, +23+28 и +29+34 соответственно. В Северо-Казахстанской области местами ожидается кратковременный грозовой дождь, местами ветер 15-20 м/с, утром туман, температура воздуха +20+25.

В Карагандинской и небольшой в Восточно-Казахстанской областях местами пройдет кратковременный дождь с грозой, местами усилится ветер 15-20 м/с, воздух прогреется до +30 и +32 соответственно.

В Алматинской области местами кратковременный грозовой дождь, местами ожидается ветер 17-22 м/с с пыльной бурей, днем +29+34. В Жамбылской области без осадков, местами будет ветер 15-20 м/с, температура воздуха +32+37. В Южно-Казахстанской и Кызылординской областях погода без осадков, синоптики прогнозируют +32+37 и +30+35 соответственно.

В Мангистауской области осадков не ожидается, температура воздуха +28+33. В Атырауской области местами пройдет небольшой кратковременный дождь с грозой, днем +26+31. В Западно-Казахстанской и Актюбинской областях местами кратковременный грозовой дождь, местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с, воздух прогреется до +27 и +33 соответственно.

Днем в Алматинской, Актюбинской областях местами сохраняется сильная жара.

На большей части территории Кызылординской, Южно-Казахстанской, Жамбылской, Алматинской, местами в Западно-Казахстанской, Актюбинской Карагандинской, Восточно-Казахстанской областях сохранится чрезвычайно высокая пожарная опасность.

В ближайшие сутки на большинстве рек юга, юго-востока и востока Казахстана будут наблюдаться колебания водности, на отдельных горных реках Алматинской области ожидается увеличение расходов воды.