Клиентам ЖССБК больше не придется предъявлять справки из государственных баз данных

Астана. 30 июля. КазТАГ – Клиентам АО «Жилстройсбербанк Казахстана» (ЖССБК) больше не придется предъявлять справки из государственных баз данных, сообщает пресс-служба банка.

Это стало возможным благодаря реализации нового сервиса портала eGov.kz «Подтверждение данных третьими лицами». Сервис в пилотном режиме реализован в Жилстройсбербанке.

«При подаче заявки на кредитование, клиентам ЖССБК больше не придется предъявлять в банк адресную справку, справки об отсутствии или наличии недвижимости и о зарегистрированных правах или обременениях на недвижимое имущество, а также сведения о заключении или расторжении брака. Все эти сведения банк сам сможет получить с подтверждения клиента», — говорится в сообщении, распространенном в четверг.

При этом отмечается, что способы подтверждения будут разнообразными.

«Предполагается подтверждение запроса посредством одноразового пароля. Если клиент зарегистрирован в базе мобильных граждан, то после отправки банком запроса на предоставление данных клиенту придет SMS-сообщение с паролем, который он назовет сотруднику банка. Второй вариант – уведомление в личный кабинет портала eGov.kz. В этом случае клиент в личном кабинете подтверждает или отказывает в предоставлении данных», — поясняется в информации.

Как дополняется пресс-службой, еще один вариант – это SMS-подтверждение.

«Клиенту придет сообщение о том, что банк хочет получить на него определенные сведения. На что клиент должен будет ответить «да» или «нет». Данные сообщения будут отправляться посредством SMS-шлюза «Мобильного правительства». Стоимость одной SMS согласно тарифам операторов сотовой связи составляет 7 тенге», — указывается в сообщении.

«Реализация сервиса стала возможной благодаря интеграции с государственными базами данных. Данная работа была проведена совместно с комитетом связи, информатизации и информации МИР РК, МЮ РК и МВД РК. Хотелось бы отдельно отметить проделанную работу департамента миграционной полиции МВД РК и департамента регистрационной службы и организации юридических услуг МЮ РК. Благодаря этому взаимодействию, у граждан отпадает необходимость в получении на портале eGov или в ЦОН адресной справки и справок о недвижимости. Все это, а также сведения о браке и ИИН с разрешения клиента будут доступны банку» — цитируются слова председателя правления АО «Национальные информационные технологии» Руслана Енсебаева.

Как информируется, в свою очередь председатель правления АО «Жилстройсбербанк Казахстана» Айбатыр Жумагулов отметил, что «подобная интеграция банка с государственными базами данных позволит сэкономить время клиента на предоставление документов, а также уменьшить риск совершения ошибочных операций работниками банка при вводе персональных данных клиентов в систему банка».