Назарбаев — С открытием таможенной границы у Казахстана и Кыргызстана появятся новые возможности для бизнеса

Астана. 12 августа. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев в ходе рабочей поездки в Кыргызстан провел встречу с президентом КР Алмазбеком Атамбаевым, сообщила пресс-служба главы государства.

“В ходе встречи лидеры двух государств обсудили вопросы евразийской интеграции и новые условия взаимодействия в связи с вступлением Кыргызстана в Евразийский экономический союз, включая его поддержку в рамках ЕАЭС”, — говорится в сообщении, опубликованном на сайте Акорды в среду.

Кроме того, были рассмотрены состояние и перспективы двусторонних отношений, в том числе в сфере инвестиций и промышленности, строительства дорог, туризма и других отраслях.

Н.Назарбаев подчеркнул, что казахстанско-кыргызские отношения всегда находятся на высоком уровне, и вступление Кыргызстана в ЕАЭС создает условия для дальнейшей активизации товарооборота, который уже превышает $1 млрд.

Как отметил президент Казахстана, открытие таможенной границы позитивно скажется на двусторонних экономических отношениях, открыв новые возможности для бизнеса.

Также президенты двух стран обменялись мнениями по актуальным вопросам региональной безопасности и международной повестки дня. Н.Назарбаев обратил внимание, что под руководством А.Атамбаева Кыргызстан показывает устойчивые темпы развития.

Напомним, Н.Назарбаев накануне прибыл в Кыргызстан с рабочей поездкой.