Жилстройсбербанк разработает механизм по возмещению потерь вкладчиков от изменения курса тенге

Алматы. 21 августа. КазТАГ – В АО “Жилстройсбербанк Казахстана” (ЖССБК) разработают механизм по возмещению потерь средств вкладчиков от изменения курса национальной валюты, сообщила пресс-служба банка.

“Сегодня в интересах наших клиентов мы готовим меры, которые будут отрабатываться совместно с правительством. Решение должны принять в кратчайшие сроки. Это могут быть разного рода механизмы. Заверю, что Жилстройсбербанк действует исключительно в интересах вкладчиков и приложит все усилия, чтобы сохранить их сбережения”, — цитирует пресс-служба заместителя председателя правления АО “Жилстройсбербанк Казахстана” Ербола Карашукеева.

В банке заверили, что изменение курса не повлияет на реализацию программы развития регионов до 2020 года.

“Финансирование объектов, по которым заключены договоры с местными исполнительными органами, сохранится. Цена за 1 кв. м жилья зафиксирована в тенге. В зависимости от региона она составляет 90 тыс. – 142,5 тыс. за 1 кв. м”, — подчеркивается в сообщении ЖССБК.

Как отмечается, на 1 августа 2015 года по направлению “Жилье для всех категорий населения” завершено строительство 15 167 квартир общей площадью 970 тыс. кв. м. До конца 2015 года планируется построить еще порядка 6 тыс. квартир общей площадью 380 тыс. кв. м.

В настоящее время продолжается прием заявлений на участие в пуле по 1927 квартирам в 9 областях Казахстана. Дополнительно до конца текущего года будет объявлен прием заявлений еще по 2895 квартирам.

На данный момент в ЖССБК действуют 543 228 договоров, при этом сумма вкладов составляет Т276 млрд.

Как сообщалось, накануне президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на совещании в Акорде поручил Национальному банку РК разработать механизм компенсации средств граждан на депозитах в банках второго уровня. Глава государства отдельно выделил вкладчиков Жилстройсбербанка, отметив важность системы жилстройсбережений.

“Есть вопрос по вкладчикам Жилстройсбербанка. Люди копили деньги, чтобы получить кредит на квартиру. Поэтому правительству надо отдельно подумать, посчитать, чтобы то, что они копили, не пропало”, — распорядился Н. Назарбаев.