Назарбаев посетит с визитом Китай с 31 августа по 3 сентября

Астана. 25 августа. КазТАГ – Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетит с визитом Китайскую Народную Республику с 31 августа по 3 сентября 2015 года, сообщила пресс-служба премьер-министра РК.

Как отмечается, первый заместитель премьер-министра РК Бакытжан Сагинтаев и член постоянного комитета политбюро ЦК КПК, вице-премьер госсовета КНР Чжан Гаоли в Пекине провели 7-е заседание казахстанско-китайского комитета по сотрудничеству.

“Данное заседание состоялось в преддверии визита президента Казахстана Н. Назарбаева в Китай 31 августа — 3 сентября”, — указывается в информации, распространенной во вторник.

Как поясняется, в ходе заседания стороны рассмотрели ряд соглашений, которые будут подписаны в ходе визита президента РК в КНР, обсудили реализацию проектов в рамках провозглашенной Н. Назарбаевым новой экономической политики “Нұрлы жол” и инициативы председателя КНР Си Цзиньпина “Один пояс, один путь”, что откроет перед странами новые перспективы взаимовыгодного партнерства.

“В ходе переговоров обсуждены также вопросы торгово-экономического, индустриального и инвестиционного сотрудничества, взаимодействие в рамках транзитных транспортных проектов, укрепление сотрудничества по рациональному использованию и охране водных ресурсов трансграничных рек. Участники заседания обсудили партнерство в энергетической сфере, сельском хозяйстве, научно-технической деятельности и других областях”, — отмечается в тексте.

В свою очередь первый заместитель премьер-министра РК пригласил китайские компании принять активное участие в международной выставке EXPO-2017 в Астане, а также предложил придать практическое наполнение инициативе Казахстана об открытии павильона ШОС в рамках выставки.

Б. Сагинтаев также провел встречу с членом постоянного комитета политбюро ЦК КПК, премьером госсовета КНР Ли Кэцяном, в ходе которой стороны выразили необходимость продолжать сотрудничество государств в таких приоритетных сферах, как нефтегазовый сектор, атомная энергетика, сельское хозяйство, туризм и др.