Нацбанк РК установил базовую ставку на уровне 12%

Алматы. 2 сентября. КазТАГ — Национальный банк РК установил базовую ставку – однодневную ставку РЕПО на уровне 12%.

«Национальный банк Казахстана установил базовую ставку – однодневную ставку РЕПО на уровне 12%. Данная процентная ставка является основной ставкой денежно-кредитной политики. Она направлена на управление номинальными ставками денежного рынка и станет ключевым инструментом денежно-кредитной политики. Операции открытого рынка в рамках режима инфляционного таргетирования будут поддерживать данную ставку на денежном рынке», — говорится в информации на сайте Нацбанка в среду.

В связи с переходом на плавающий обменный курс тенге, процентные ставки Национального банка будут использоваться для удержания инфляции (ИПЦ) в целевом коридоре. Национальный банк оставляет за собой право участия на валютном рынке в целях обеспечения финансовой и ценовой стабильности. Нацбанк устанавливает базовую ставку на таком уровне, который по его оценке, позволит достичь целевого ориентира инфляции в пределах коридора 6-8% в среднесрочном периоде.

Как поясняется, учитывая наличие значительного временного лага между изменениями денежно- кредитной политики и уровнем инфляции, базовая ставка, установленная сегодня, будет иметь ограниченное влияние на инфляцию в краткосрочном периоде. Уровень текущей ставки установлен для достижения целевого ориентира в среднесрочном периоде, при этом уровень ставки может пересматриваться и корректироваться.

«Национальный банк будет использовать инструменты денежно-кредитной политики для поддержания ликвидности на денежном рынке в соответствии с целевой базовой процентной ставкой. При избыточной ликвидности на денежном рынке Национальный банк будет изымать, а при недостатке ликвидности будет ее предоставлять на аукционной основе», — подчеркивается в сообщении.

Кроме того, Нацбанк будет предоставлять банкам возможность использования механизма постоянного доступа для получения ликвидности по ставке 12+5% и размещения депозитов по ставке 12-5% (где 12% – базовая ставка) в неограниченном объеме.

Помимо этого, Нацбанк в краткосрочном периоде ожидает увеличение инфляции выше среднесрочного целевого уровня из-за роста импортных цен в результате недавнего ослабления тенге. В среднесрочной перспективе, ожидается, что текущая базовая ставка позволит достичь уровня инфляции в рамках целевого коридора 6-8%. Однако, при росте инфляционных ожиданий, Нацбанк будет ужесточать денежно-кредитную политику путем повышения базовой процентной ставки.

«Уровень базовой ставки установлен с учетом текущего и прогнозируемого развития экономической ситуации. При этом данный уровень не является реакцией на краткосрочные шоки, так как ключевой целью Национального банка остается среднесрочный уровень инфляции», — отметили в регуляторе.

Согласно оценке Международного валютного фонда, рост глобальной экономики ожидается на уровне 3,3% в 2015 году. Замедление роста мировой экономики и соответствующее снижение цен на сырьевые товары привели к ослаблению валют в Китае и России, основных торговых партнерах Казахстана. Кроме того, укрепление доллара США вследствие ожидаемого повышения процентных ставок Федеральной резервной системы США, а также ослабление евро требует быстрой адаптации к внешним условиям. Снижение темпов роста экономики Казахстана будет снижать инфляционное давление в краткосрочном периоде. В результате слабого спроса со стороны основных торговых партнеров Казахстана, а также падения цен на нефть реальный рост ВВП Казахстана замедлился до 1,7% в I полугодии 2015 года (3,9% в I полугодии 2014 года). В этом году ожидается рост реального ВВП на уровне 1,5%.

Как сообщалось ранее, основным инструментом воздействия на номинальные процентные ставки будет являться базовая ставка Нацбанка. Процентные ставки по остальным инструментам денежно-кредитной политики будут привязаны к базовой ставке.

Напомним, правительством и Нацбанком было принято решение о переходе с 20 августа 2015 года к режиму свободно плавающего обменного курса тенге.