Полное затмение «суперлуны» казахстанцы увидеть не смогут

Алматы. 2 сентября. КазТАГ – Мадина Алимханова. Полное затмение «суперлуны» 27 сентября казахстанцы увидеть не смогут, сообщил руководитель лаборатории физики Луны и планет Астрофизического института имени Фесенкова Виктор Тейфель.

«Вынужден вас разочаровать – у нас затмение видно не будет. Хотя оно полное и очень хорошее затмение, но оно приходится на дневные часы у нас – это с 7 утра до 11 дня, т.е. это только в Америке видно будет», — сообщил В.Тейфель агентству КазТАГ в среду.

При этом он отметил, что для астрономов совпадение затмения с суперлунием особого значения не имеет.

«Это случайность (что затмение выпадает на суперлуние – КазТАГ) в том смысле, что периодически это тоже может повторяться, но через длительные промежутки времени. Астрономы вообще никогда на это особого внимания не обращали – суперлуние и т.д. – потому что в ежегоднике всегда даются угловые размеры Луны, они меняются от 28 до 32 угловых минут», — пояснил он.

По словам В.Тейфеля, само по себе суперлуние также не является особенным астрономическим явлением.

«Суперлуние особо не имеет значения. Это сейчас начали с этим суперлунием носиться. Дело в том, что Луна движется по эллиптической орбите, поэтому периодически, каждый оборот, она приближается к Земле. Но иногда это минимальное расстояние приходится на другие фазы, а иногда на полнолуние. Вот и вся разница. То есть, если бы мы видели Луну в первой четверти на близком расстоянии, то это была бы «супер первая четверть»», — отметил он.

Как сообщалось в СМИ, 27 сентября произойдет полное лунное затмение, совпадающее с суперлунием. В прошлый раз такое явление наблюдалось в 1982 году, в следующий раз случится лишь в 2033.