Казахстан отказался от госрегулирования розничных цен на ГСМ

Астана. 4 сентября. КазТАГ — Жанболат Мамышев. Правительство РК приняло решение отменить государственное регулирование предельных розничных цен на Аи-92/93, сообщил первый вице-премьер РК Бакытжан Сагинтаев.

«В связи с тем, что мы перешли на плавающий курс тенге у нас возникли определенные сложности… Поэтому мы рассматривали разные варианты, несмотря на то, что у нас имеется достаточный запас около 200 тыс. тонн, но этот запас достаточно быстро растает в связи с тем, что не будет дополнительного завоза с Российской Федерации, и это быстро растает. Поэтому мы рассматривали различные варианты каким образом мы можем закрыть тот дефицит, который у нас образуется. Рассмотрев разные варианты и обсудив данный вопрос совместно с участниками рынка мы остановились на том, что когда у нас нестабильный курс валют на мировых рынках, не только у нас, котировки нефти постоянно скачут, мы должны иметь такое ценообразование на нефтепродукты, которое бы вносило очень гибкий и адаптивный характер. Поэтому правительством было принято решение о том, что в целях исключения дефицита на Аи-92/92 на внутреннем рынке отказаться от государственного регулирования цен на бензин этой марки», — сказал Б. Сагинтаев на брифинге в пятницу.

По его словам, «возможно, это повлияет на инфляцию» и другие вопросы.

«Чтобы этого не допустить мы сейчас очень жестко будем смотреть за поведением рынка», — сказал вице-премьер.

Напомним, что в мае предельная розничная цена на бензин марок Аи-92/93 в Казахстане повысилась до Т108 за литр.

«Установить предельные розничные цены на розничную реализацию нефтепродуктов, на которые установлено государственное регулирование цен в следующих размерах с учетом НДС: дизельное топливо — 99 тенге за литр, Аи-80 — 89 тенге за литр, Аи-92/93 — 108 тенге за литр», — говорилось в распространенном 26 мая сообщении министерства энергетики РК

Как сообщалось ранее, 11 февраля в Казахстане были установлены предельные цены на розничную реализацию дизельного топлива на уровне Т99 за литр, бензина марок — Аи-80 — Т89, Аи-92/93 — Т99 за литр.

30 декабря 2014 года министерство энергетики РК своим приказом понизило предельные розничные цены на ГСМ до следующих уровней: Аи-80 — Т89/л; Аи-92/93 — Т109/л; дизельное топливо — Т107/л.