Транспортная карта от Алматы до Нью-Васюков доведет

Алматы. 4 сентября. КазТАГ – Мадина Алимханова. В ближайшее время в Алматы собираются ввести единую транспортную карту. Отчет о проекте Транспортного холдинга Алматы городскому акиму Бауыржану Байбеку был похож на речь Остапа Бендера о межпланетном шахматном турнире в городе Нью-Васюки.

Сначала акиму Алматы подробно рассказали о том, как повсюду — в газетных киосках, на вокзалах, и т.д. будут продаваться единые транспортные карты и показали эскизы баннеров, на которых Нурлан Абдуллин рекламирует общую транспортную карту, Илья Ильин – студенческую, Сабина Алтынбекова – школьную, а Алибек Днишев – пенсионную (правда, они об этом еще не знают).

А потом, как говорится, «Остапа понесло»…

«Предлагается следующее решение: используя эту же карту и ее потенциал, в частном автотранспорте устанавливается транспондер – радиопередающее устройство – в которое вставляется эта карта. Благодаря развитой инфраструктуре города мы сможем обрабатывать любого рода платежи, точно так же как парковочные платежи, сбор штрафов», — азартно расписывали светлое будущее проекта сотрудники транспортного холдинга.

По их словам, и для проезда по платным дорогам эта карта тоже вполне подойдет. Что же касается штрафов, то они будут взиматься в автоматическом режиме.

«Сейчас у нас как происходит – система видеофиксации в городе. Он проскочил перекресток на красный свет. Да, соответствующие службы зарегистрировали данное правонарушение правил дорожного движения, и в дальнейшем приходит «письмо счастья». В нашем случае в предлагаемой системе мы сможем практически автоматически снимать сумму штрафа», — сообщили в холдинге.

Правда, транспортную карту можно будет пополнить на сумму до Т4 тыс., а штраф за проезд перекрестка на красный свет составляет 10 МРП, т.е. Т19 тыс.820. Видимо, чтобы автоматически считать эту сумму с карточки, нужно повесить в машине 5 транспондеров сразу и вставить в них загруженные под завязку транспортные карты.

Впрочем, есть и другое решение – привязать транспортную карточку к банковскому счету, потому что «только банки имеют право снимать с банковского счета гражданина безакцептно, например, штраф». Но для этого надо внести некоторые изменения в действующее законодательство РК.

А дальше, как считают в холдинге, дело «недалекого будущего» — полная автоматизация системы, уход от наличности, исключение человеческого фактора, увеличение полноты сборов, количества рабочих мест, налоговых поступлений в бюджет и снижение нагрузки на дорожно-транспортную инфраструктуру.

Такому размаху удивился даже Б.Байбек: «Где в мире так практикуется? Это соответствует нормам Конституции? Где, в каких странах так делают?»

В ответ прозвучало неуверенное «Сеул…» и заверения в том, что все описанное – дело «недалекого будущего». Старт проекта запланирован на 1 октября, полный переход на единые транспортные карты – на 1 января 2016 года, ну а там уже и до межпланетного шахматного турнира недалеко…