Деревьев на Земле в 8 раз больше, чем думали раньше

Ташкент. 7 сентября. УзТАГ – На планете произрастает около 3 трлн деревьев, сообщают ученые Йельского университета, сообщает Русская служба ВВС.

Эти данные, собранные при помощи спутниковых снимков и данных лесных хозяйств, в восемь раз превышают предыдущие показатели, когда сообщалось, что на Земле растет около 400 млрд деревьев.

Подсчеты проводились на более чем 400 тыс. участков на всех континентах.

Как отмечает руководитель группы исследователей доктор Томас Краутер, по их данным, на каждого жителя Земли сейчас приходится около 420 деревьев.

Как отмечается в отчете, опубликованном в журнале Nature, эти исследования помогут выяснить и другие важные факторы жизни планеты – от биологического разнообразия животного мира до моделирования климатических изменений, на которые существенно влияет отсутствие или наличие крупных лесных массивов, в огромных количествах поглощающих парниковые газы, перерабатывая их в кислород.

В интервью Би-би-си доктор Краутер, тем не менее, отмечает, что данные этого исследования не говорят о том, что состояние планеты, атмосферы, уровень углекислого газа оказались «хорошими» или «плохими», это просто данные о том, каково нынешнее состояние этих лесных массивов.