Оптовых поставщиков сахара и подсолнечного масла в Казахстане подозревают в ценовом сговоре

Астана. 7 сентября. КазТАГ – В рамках работы по недопущению спекулятивного роста цен и ограничения поставок продуктов питания комитетом по регулированию естественных монополий и защите конкуренции министерства нацэкономики (МНЭ) РК выявлены случаи нарушений антимонопольного законодательства, сообщила пресс-служба МНЭ РК.

«Начаты расследования в отношении ряда субъектов рынка продовольственных товаров», — говорится в распространенном в понедельник сообщении.

Так, в Павлодарской области ведется расследование в отношении 4-х оптовых поставщиков сахара на предмет антиконкурентных согласованных действий (ценового сговора).

В Восточно-Казахстанской области ведется расследование в отношении субъекта рынка оптовой реализации подсолнечного масла на предмет установления монопольно высокой цены.

Об окончательных результатах расследований будет сообщено дополнительно.

Как сообщал ранее заместитель департамента комитета по регулированию естественных монополий и защите конкуренции МНЭ по Павлодарской области Мурат Оспанов, речь идет о четырех поставщиках: ТОО «Иверма», ИП «Калашников», ТОО «Интер-2», ТОО «Риза». В сговоре их заподозрили представители местных исполнительных органов, в частности, управление торговли, предпринимательства и туризма, которое регулярно проводит мониторинг в торговых точек. По их сигналу и была инициирована проверка.

Как сообщалось, первое повышение цены в текущем году в среднем со Т160 до Т170 за 1 кг было зафиксировано в середине июля. В конце августа цена на сахар в розницу достигла Т180-190, в некоторых магазинах этот продукт перестали продавать, ссылаясь на отсутствие его у оптовиков. В акимате Павлодарской области сообщили, что в социальные магазины был поставлен сахар из стабилизационного фонда, в котором его хранится более 440 тонн.

Потребность области в сахаре составляет в среднем 11-12 тыс. тонн в год. Ежемесячно в регион завозится от 900 до 1 тыс. тонн этого продукта в зависимости от сезонного спроса.