Погранслужба Казахстана выполняет функции упраздненной таможни

Алматы. 7 сентября. КазТАГ — Погранслужба Казахстана на посту “Каркара – Кегень” выполняет функции упраздненной таможни, сообщает корреспондент КазТАГ.

Свидетелями этого стала группа казахстанских журналистов, пересекавшая границу в минувшее воскресенье. На кыргызской границе процедура перехода для четырех человек, включая водителя автомашины, заняла всего три минуты. На казахстанской стороне переход занял целых 42 минуты. Заметим, что проверка и оформление документов заняла короткое время, но затем начался тщательный досмотр личных вещей и автомобиля.

Вначале казахстанский пограничник осмотрел багажник автомашины. На наш вопрос о том, что таможня упразднена совместным решением президентов Казахстана и Кыргызстана, пограничник никак не отреагировал и предложил переставить машину на яму, предварительно доставив с другим пограничником тяжелый металлический стол к машине. Он также потребовал нас покинуть место досмотра, на что мы отказались и потребовали провести досмотр в нашем присутствии. Тщательный осмотр личных вещей никаких нарушений не выявил, при этом, видимо, от волнения, пограничник выронил в яму свою рацию…

Заметим, что автодорога от кыргызского поселка Тюп до погранпоста и оттуда до казахского села Каркара, не самая лучшая — одни ямы и колдобины. На этом 70 — километровом отрезке практически нет автомашин, и на пограничном переходе мы были единственными. Конечно, плохая дорога была омрачена неласковым отношением казахстанских пограничников, взявших на себя функции упраздненной таможни. Никаких письменных предписаний выполнять несвойственные им обязанности у них нет и прав также на это нет. Но остался менталитет, который невозможно искоренить даже решением глав соседних государств.