Карабалин не исключает возможности снижения цен на бензин в Казахстане в ноябре-декабре

Астана. 9 сентября. КазТАГ — Мирхат Ажигалиев. Возможность снижения цен на бензин в ноябре-декабре текущего года не исключает первый вице-министр министерства энергетики РК Узакбай Карабалин.

“Что касается возможности снижения цен, почему нет? Если на рынок придет весьма много бензина, и если мы его не покупаем по тем ценам, которые нам предлагают, естественно, продавец будет снижать эти цены. Я думаю, что мы это ощутим, наверное, когда через октябрь пройдем, в ноябре-декабре мы увидим уже более реальные рыночные цены, и тогда посмотрим”, — сказал он на брифинге в среду.

При этом он отметил, что прогнозировать точные цифры пока рано, так как цена на углеводороды сейчас зависит от многих факторов.

“Сегодня загадывать ту или иную сторону, когда цена на нефтепродукты зависит от многих факторов, как от цены на нефть, так и от курса рубля-тенге, так и от железнодорожных тарифов и других затрат”, — рассказал вице-министр.

По его словам, министерство энергетики предприняло множество попыток для регулирования цен на бензин, но в итоге решение было одно отмена регулирования.

“Мы в министерстве в течение года с лишним перепробовали все виды формул, которые могут быть, которые бы могли теоретически описать этот хаос, не получается. И самое верное решение было то, что сегодня принято по бензину — это отпустить цены, и чтобы рынок регулировал. При этом, конечно, все это находится под строгим контролем КРЕМ и других организаций, которые выявляют реальную стоимость этих продуктов”, — отметил У. Карабалин.

Так же он заверил, что цены на бензин скорее всего стабилизируются в течение месяца.

“Мы уверены, что в течение месяца, наверное, цены “устаканятся”, придут в свое нормальное рыночное русло. И уже дальше будут достаточно стабильно держаться, и во многом будет от того, по каким ценам продается в основном в России — это главный наш поставщик. Пока мы не вывели наши заводы на уровень полного обеспечения, мы будем зависеть от цен на российском рынке”, — заключил он.