«Союз ТМА-18М» с казахстанским космонавтом приземлился близ Жезказгана

Алматы. 12 сентября. КазТАГ — Пилотируемый корабль «Союз ТМА-18М» с казахстанским космонавтом Айдыном Аимбетовым успешно приземлился недалеко от Жезказгана в Карагандинской области.

Первым из капсулы специалисты достали российского космонавта — Геннадия Падалка, затем А.Аиымбетова и датчанина Андреаса Могенсена.

А.Аимбетова на месте встречал его сын, также присутствовал председатель аэрокосмического комитета министерства по инвестициям и развитию Казахстана Талгат Мусабаев.

Состояние всех космонавтов отличное.

«Готов выполнить еще один полет!», — сказал А.Аимбетов.

При этом он уточнил, что казахстанская научная программа «выполнена полностью».

Напомним, пилотируемый корабль «Союз ТМА-18М» с экипажем на Международную космическую станцию стартовал с космодрома «Байконур» 2 сентября в 10.37 по времени Астаны. Корабль доставил на МКС международный экипаж в составе россиянина Сергея Волкова, казахстанца Айдына Аимбетова и датчанина Андреаса Могенсена.

4 сентября в 13.39 была успешно осуществлена стыковка транспортного пилотируемого корабля с МКС.

Экипаж «Эридана» (позывной корабля «Союз ТМА-18М») провел в космосе вместе 12 суток. Командир экипажа С.Волков остался для полугодовой работы на станции, а А.Аимбетов и А.Могенсен вернулись на Землю вместе с Г.Падалкой, который завершил свою полугодовую космическую миссию.