«Союз-У» с грузовым кораблем «Прогресс М-29М» запущен с Байокнура

Байконур. 1 октября. КазТАГ – Ракета «Союз-У» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-29М» запущена с космодрома «Байконур», передает корреспондент агентства.

«С космодрома «Байконур» в 22.49 по времени Астаны с площадки №1 запущена ракета «Союз-У» с грузовым транспортным кораблем «Прогресс М-29М», — передает корреспондент в четверг.

Стыковка «Прогресса» в автоматическом режиме к стыковочному отсеку «Звезда» российского сегмента МКС намечена по четырехвитковой схеме в 04.54 по времени Астаны 2 октября.

Нынешний запуск ГТК «Прогресс М-29М» примечателен тем, что это последний пуск «Прогрессов» серии «М», которой на смену придут корабли серии «МС» – «модернизированные системы».

Запуск «Прогресса» будет осуществлен в рамках обеспечения программы Международной космической станции. Грузовик доставит на МКС 2,5 тонны грузов: топливо для поддержания орбиты МКС, продукты питания, воду, воздух и посылки для космонавтов, а также оборудование для дооснащения станции, укладки с научным оборудованием для проведения экспериментов.

Напомним, в настоящее время на МКС работает международный экипаж 44 длительной экспедиции в составе: командир МКС Скотт Келли (NASA, США), бортинженеры Михаил Корниенко (Роскосмос, Россия), Олег Кононенко (Роскосмос, Россия), Сергей Волков (Роскосмос, Россия), Челл Линдгрен (NASA, США), Кимия Юи (ДжАКСА, Япония).