«Великая речь великого Лидера: Назарбаев предложил миру новое будущее». «Нам, наблюдателям, важнее, какие изменения будут внесены в Конституцию, как будут реформировать политическую систему власти и как они проведут выборы»

Сетевой Казахстан. 1 октября 2015г.

KAZPRAVDA.KZ. "Великая речь великого Лидера: Назарбаев предложил миру новое будущее" — Выступление Президента Нурсултана НАЗАРБАЕВА в Общих дебатах 70-й сессии Генассамблеи ООН активно цитируют все мировые СМИ от стран ближнего зарубежья до Латинской Америки. Международное сообщество высоко оценивает глобальные инициативы казахстанского Лидера.

SAYASAT.ORG. "Казахстан заявил о себе" — Президент Казахстана Нурсултан НАЗАРБАЕВ заявил, что в XXI веке центральной задачей человечества должна стать реализация стратегии, навсегда избавляющей мир от угрозы войны и устраняющей их причины. Также Назарбаев затронул вопросы противодействия терроризму и экстремизму, развития зеленых технологий, а также переноса штаб-квартиры ООН в Азию. Какие итоги для Казахстана можно подвести от прошедшей в Нью-Йорке юбилейной 70-й сессии Генассамблеи ООН, узнал «Саясат» у казахстанских политологов Талгата Исмагамбетова, Талгата Мамырайымова и Толганай Умбетаеливой.

AZATTYQ.ORG. "Опасения, что Facebook станет следующим после Vimeo" — После заявлений из Астаны об угрозах кибертерроризма появились опасения о возможном закрытии Facebook’a. Накануне суд в Казахстане заблокировал хостинг Vimeo.

"National Geographic будет выходить на казахском языке" — Казахоязычная версия журнала National Geographic, как сообщается, начнет издаваться с 2016 года. По словам представителя издания, ранее в журнале затрагивались лишь некоторые вопросы, касающиеся Казахстана.

фото сейдуманов TIME.KZ. "Серик Сейдуманов, депутат мажилиса: Считаю деньги так же, как все" — На посту замакима Алматы Серик Сейдуманов был самой публичной персоной городского акимата. Ныне депутат мажилиса ушел в тень, утверждает, что сознательно. Сегодня мы говорим с ним о девальвации, индексации депутатских зарплат и возможных реформах в парламенте — Зарплата депутатов высокая: на руки мы получаем 500 тысяч тенге. Поэтому никто из моих коллег по депутатскому корпусу, конечно, не будет просить повышения зарплаты. Мы должны быть вместе с людьми.

"Как вы считаете?!" — В Казахстане с новой силой вспыхнули споры вокруг налогов — буквально в середине сентября руководители национальной палаты предпринимателей “Атамекен” высказали опасения, что новые отчисления в казну могут больно ударить по МСБ. Председатель НПП Аблай МЫРЗАХМЕТОВ даже назвал это “непреднамеренным убийством” бизнеса. Однако директор Центра макроэкономических исследований Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВ готов с цифрами в руках доказать, что аналитики НПП ошибаются в своих расчетах и тем самым вводят казахстанцев в заблуждение. Экономист выступил с открытым письмом к Аблаю Мырзахметову, в котором даже попросил высокопоставленного топ-менеджера… принести публичные извинения за предоставление ошибочной информации, если тот не сможет доказать свою правоту. Газете “Время” эксперт объяснил, в чем суть его претензий к Нацпалате предпринимателей.

"Малява с предъявой" — Осужденный на 10 лет за покушение на получение взятки главный специалист управления аудита департамента государственных доходов (ДГД) Алматы прислал в редакцию письмо из камеры алматинского следственного изолятора. По словам Кенеса ИСКАКОВА, он выявил серьезные нарушения в деятельности небезызвестной фирмы Delta IT, а именно факты экономической контрабанды, в результате чего казна недополучила более чем 9,5 миллиона долларов!

CAMONITOR.COM. "СЦК берет на себя роль главного игрока на информационном поле страны" — В ситуации, когда казахстанское общество и чиновники живут на разных, не сообщающихся друг с другом планетах, только Служба центральных коммуникаций (СЦК) выступает своего рода межгалактическим коммутатором, обеспечивая связь власти c населением. И это несмотря на существование Комитета информации, который странным образом прописался в Министерстве по инвестициям и развитию и работа которого в области развития СМИ так же таинственна, как деятельность разведчика в стане врага.

Фото шибутов IACENTR.RU. "Марат Шибутов: «Казахстанскому бизнесу в Украине особо делать нечего»" — На начало октября намечен визит Петра Порошенко в Казахстан. Подготовка к этому визиту сопровождается неоднозначными cобытиями и комментариями, широко обсуждаемыми в СМИ.

Марат ШИБУТОВ — Экономические отношения между Казахстаном и Украиной опираются в основном на торговлю, а значит подвержены колебаниям. И в последние годы динамика отрицательная.

FORBES.KZ. Тимур ИСАЕВ — "Курс тенге как пулемёт с вертикальным взлётом" — Продолжение валютных интервенций Нацбанка заставляет вспомнить анекдот про попавший под конверсию советский военный завод, на котором пытались производить детские коляски – а всё равно получался пулемёт с вертикальным взлётом. Так же и у нас любой валютный режим оборачивается государственным вмешательством.

Фото жовтис VMESTE.COM.KZ. "Евгений Жовтис: Наблюдателям важнее, какие изменения в ближайшее время будут внесены в Конституцию" — Власть пытается через такого рода программу – «100 шагов» модернизироваться, но так, чтобы их самих это не коснулось и не снесло. Поэтому любые «100 шагов» – это полушаги и больше декларация, чем действие. Но нам, наблюдателям, важнее, какие изменения в ближайшее время будут внесены в Конституцию, как будут реформировать политическую систему власти и как они проведут выборы.

INFORMBURO.KZ. Айдархан КУСАИНОВ — "Искажённое сознание не способно создать здоровую экономику: значит, надо его менять" — Кривые зеркала массового сознания и ложные убеждения, сформировавшиеся в нашем обществе, — главные препятствия на пути развития национального производства.

RADIOTOCHKA.KZ. "Айдын Аимбетов: «Я был одним из 800 претендентов на полет в космос»" — Айдын Аимбетов в Королёве продолжает проходить реабилитацию и делится в соцсетях своими новыми космическими планами.

Страна все десять дней внимательно следила за его откровенными публикациями в интернете. Так искренне и эмоционально до Айдына еще никто из космонавтов не высказывался. Аимбетов – первый. Он и пиво с друзьями тянет из кружки с настроением, а не просто потому, что надо…

NOVGAZ.COM. Амиржан КОСАНОВ — "Виза на Родину" — Почти 5 миллионов этнических казахов проживают за пределами Казахстана. По численности это целая страна! Тысячи казахов, принявших решение вернуться на историческую Родину, вынуждены прибывать к нам по визе и после окончания ее срока ехать обратно… за новой визой. Не думаю, что от таких поездок туда и обратно эти люди станут большими патриотами Казахстана.

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.