План освоения Кашагана подрядчик проекта представит до конца 2015 г.

Алматы. 6 октября. КазТАГ- Данияр Дауталиев. До конца этого года будет представлен план полномасштабного освоения месторождения Кашаган, сообщил управляющий директор ТОО “PSA” Мурат Журебеков.

“Из будущих проектов мы ожидаем в скором времени, что подрядчик нам представит план по освоению СС 01 — это строительство острова и двух компрессоров обратной закачки газа. Также мы ожидаем, что до конца года начнутся концептуальные исследования по Каламкасу, а также до конца года подрядчик нам представит свое видение по полномасштабному освоению Кашагана”, — заявил М. Журебеков на форуме “Актауская декларация: синергия и локализация” во вторник.

Он напомнил, что в СРП по Северному Каспию входят 5 месторождений, основные из них – Кашаган и Каламкас. Так, Кашаган находится на стадии освоения, а месторождение Каламкас — на стадии концептуального исследования. Инвестиции составляют более $50 млрд.

“Морская и наземная инфраструктура построена в рамках этапа-1, рассчитанная на объем добычи 450 тыс. баррелей в сутки, тогда как полномасштабное освоение Кашагана предусматривает увеличение до 1,5 млн баррелей в сутки. То есть это фактически в три раза будет построено больше. Это еще нужно будет обслуживать и сюда нужно будет поставлять запасные части, расходные материалы, сейчас мы к этому в принципе и готовимся, для того чтобы создать здесь, в Казахстане, новые производства, способные обслуживать в дальнейшем эти проекты”, — добавил он.

Кашаган — крупное нефтегазовое месторождение в Казахстане, расположенное на севере Каспийского моря. Геологические запасы оцениваются в 4,8 млрд тонн нефти. Общие нефтяные запасы составляют 38 млрд барр. Его коммерческие ресурсы, по оценкам специалистов, находятся в пределах от 9 млрд до 13 млрд барр. нефти. Имеются также крупные запасы природного газа — более 1 трлн куб. м. До января 2009 года месторождение разрабатывал международный консорциум Agip KCO. Правопреемником Agip KCO стала North Caspian Operating Company.

В настоящее время акционерами NCOC являются Agip Caspian Sea B.V. (16,81%), KMG Kashagan B.V. (16,88%), ExxonMobil Kazakhstan Inc. (16,81%), Inpex NorthCaspian Sea Ltd. (7,56%), Shell Kazakhstan Development B.V. (16,81%), Total EP Kazakhstan (16,81%) и CNPC Kazakhstan B.V. (8,33%).

В июне 2015 года был завершен процесс реструктуризации операционной модели Северо-Каспийского проекта путем присоединения к “Норт Каспиан Оперейтинг Компани Н.В.” компаний “НКОК Б.В.” и NCPOC. В результате реорганизации компания “НКОК Н.В.” стала универсальным правопреемником “НКОК Б.В.” и NCPOC, приняв на себя обязанности оператора проекта по СРПСК.

Добыча нефти на Кашагане началась 11 сентября 2013 года. Однако 24 сентября в ходе плановой проверки трубопровода, идущего с “Острова D” на завод “Болашак”, обнаружилась утечка попутного газа. Добыча на Кашагане была приостановлена.

После завершения ремонта в октябре при плановой проверке газопровода вновь обнаружились следы утечки. Причиной утечки газа назвали растрескивание трубопровода под воздействием сульфидных соединений.

В дальнейшем правительство Казахстана рассчитывало на возобновление добычи на месторождении в конце 2016 — начале 2017 года.

ТОО “PSA” создано в 2010 году, единственным его участником является АО “НК “КазМунайГаз”. ТОО “PSA” уполномочено осуществлять представительство от имени министерства энергетики по вопросам реализации интересов полномочного органа в соглашении о разделе продукции по Северному Каспию и окончательном соглашении о разделе продукции подрядного участка Карачаганакского нефтегазоконденсатного месторождения.