В «АрселорМиттал Темиртау» ратуют за курс доллара в Т312 — Т325

Темиртау. 6 октября. КазТАГ — Девальвация тенге – это хорошо, но это только часть решения, считает генеральный директор компании «АрселорМиттал Темиртау» Виджай Махадеван.

« … падение национальной валюты, продиктованное рынком и изменение валютной политики, являются благоприятными для нашего бизнеса. Это позволило нам отсрочить решение о сокращении зарплаты на 25%. Традиционно тенге был привязан к российскому рублю. До регулирования валюты курс обмена тенге/рубль был равен 2,8 тенге за 1 рубль. Сегодня, даже с учётом падения, курс обмена тенге/рубль приблизительно равен 4,1 тенге за 1 рубль, что всё ещё ниже исторического уровня, при котором 1 рубль был равен 4,8 — 5 тенге», — сожалеет глава компании в своем блоге во вторник.

Мы посчитали и пришли к выводу, что нынешний курс тенге к доллару ($1 = Т270) вовсе не устраивает Виджая Махадевана. Он считает его ниже исторического минимума и невольно ратует за курс в коридоре $1 = Т312 — Т325. При достижении такого курса, по всей видимости, отпадет решение о сокращении зарплаты рабочих на 25%, а пока в компании по этому поводу взята лишь отсрочка…