Передача “КазТрансОйла” газотранспортникам не принесет экономического эффекта, считает глава компании

Алматы. 7 октября. КазТАГ — Данияр Дауталиев. Передача нефтепроводной компании АО “КазТрансОйл” газотранспортникам не принесет экономического эффекта, считает генеральный директор АО “КазТрансОйл” Кайргельды Кабылдин.

“Не знаю, такой вопрос есть, но мы считаем, что это, во-первых, различная технология, различное оборудование и какого-то синэргетического эффекта, экономического быть не может”, — сказал К.Кабылдин в комментарии корреспонденту КазТАГ в среду.

“Персонал по-разному должен обучен быть, если у нас насосные станции, у них — компрессорные станции, если мы потребляем электричество, они газ потребляют, технолония ремонта, требования по безопасности все (разное — КазТАГ)”, — сказал он, приведя в пример аналогию с российскими “Транснефтью” и “Газпромом”.

Ранее КазТАГ со ссылкой на источник сообщал, что крупнейшую в Казахстане нефтепроводную компанию АО “КазТрансОйл” просят передать газотранспортникам.

“Это предложение активно проталкивают казахстанские газотранспортники, якобы в рамках трансформации и оптимизации эксплуатационных затрат. Письмо с такой просьбой уже лежит на столе у председателя правления АО НК “КазМунайГаз” Сауата Мынбаева. В нем предлагается рассмотреть возможность передачи АО “Интергаз-Центральная Азия” функций по эксплуатации трубопроводов АО “КазТрансОйл”. Далее сообщается, что наличие в составе (АО НК “КазМунайГаз” – КазТАГ) двух компаний по эксплуатации трубопроводов на сегодняшний день считаем нецелесообразным”, — сообщил источник.

Также обращено внимание на то, что АО “Интергаз-Центральная Азия” является единым оператором по эксплуатации всех магистральных газопроводов в Казахстане, включая ТОО “Азиатский газопровод”, ТОО “Газопровод Бейнеу-Шымкент”, ПАО “Газпром”, а также распределительных сетей АО “КазТрансГаз Аймак”. Общая протяженность эксплуатируемых газопроводов составляет свыше 48 тыс. км. Кроме того, ведутся переговоры о передаче АО “Интергаз-Центральная Азия” магистральных газопроводов ОсОО “Газпром-Кыргызстан” на территории Кыргызской Республики.

Помимо этого указывалось, что АО “Интергаз-Центральная Азия” имеет на всей территории Казахстана производственные филиалы по эксплуатации трубопроводов, с ремонтно-эксплуатационными базами, складами, квалифицированными специалистами, необходимым оборудованием и специальной идентичной техникой.