«Мы превращаемся в информационную колонию». «Кризис сегодня ощущается в каждой казахстанской семье». «Скоро техпаспорт на подержанную иномарку может обойтись вам в миллион тенге!». «Наш вариант Игры престолов»

Сетевой Казахстан. 7 октября 2015г.

CAMONITOR.COM. "Кто и как должен защищать информационную безопасность Казахстана?" — Марат ШИБУТОВ, политолог — «Правила игры на информационном поле пора менять».

Досым САТПАЕВ, кандидат политических наук — «Мы превращаемся в информационную колонию».

EXCLUSIVE.KZ. "«Зачистка» медийного поля" — Наступление на свободу слова, как власти «зондируют» общество, почему не блокируются иностранные интернет-ресурсы – об этом и многом другом говорили на очередном заседании клуба «Формула «4+» наши эксперты — Досым САТПАЕВ, Расул ЖУМАЛЫ и Андрей ЧЕБОТАРЕВ.

акуов  TIME.KZ. "Талгат АКУОВ, президент НАП: Хватит рассказывать бизнесу сказку о голом короле!" — В среде казахстанских экономистов и бизнесменов продолжаются налоговые споры. Свои позиции уже обозначили и в Национальной палате предпринимателей, и независимые эксперты. В сегодняшнем номере свои предложения по поводу отчислений в казну государства высказывает президент Независимой ассоциации предпринимателей (НАП) Талгат АКУОВ. Встречу с корреспондентом “Времени” он назначил в небольшом ресторанчике рядом со своим офисом, где кроме нас никого не было — Думаю, кризис сегодня ощущается в каждой казахстанской семье.

"Автомобиль? Нет, роскошь!" — Похоже, в правительстве придумали еще один способ поддержки отечественного автопрома и официальных дилеров автомобилей за счет автолюбителей. Согласно законопроекту уже в самое ближайшее время может повыситься стоимость оформления заграничных железных коней. Причем это касается в первую очередь уже бывших в употреблении “четырехколесных друзей”. Скоро техпаспорт на подержанную иномарку может обойтись вам в миллион тенге!

"Глянь-ка: снова почки распускаются!.." — В Казахстане предпринимают еще одну попытку родить партию “зеленых”, которая займется решением экологических проблем. О своих намерениях во вторник на пресс-конференции в Алматы заявили члены инициативной группы по созданию новой политической организации.

AZATTYQ.ORG. "Лидеры профсоюзов говорят о «давлении»" — Некоторые лидеры профсоюзных организаций из Мангистауской области говорят, что рядовые члены покидают ряды профсоюзов. По мнению бывшего председателя Федерации профсоюзов, в стране не преследуют сотрудников профсоюзов.

FORBES.KZ. Тимур ИСАЕВ — "Казахстанскую экономику приносят в жертву статистике" — Отпустив тенге в свободное плавание и спровоцировав рост цен, Нацбанк теперь пытается сдержать инфляцию за счет удорожания кредитных ресурсов. Однако повышение базовой ставки представляется базовой ошибкой.

Адил ИБРАЕВ — "Почему в Казахстане наука остаётся дорогой бесполезной игрушкой" — Мнение, что самые передовые технологии можно купить, ошибочно. Никто и никогда не будет продавать технологию, пока её использование приносит больше денег, чем её продажа.

IACENTR.RU. Андрей КАРПОВ — "Казахстан-2015: неизбежность выборов?" — Вероятнее всего, Ак Орду к такому решению подталкивают тревожные ожидания на 2016 года. Сейчас – все сложно, но может быть и хуже. Текущий запас прочности пока достаточен для того, чтобы провести технологичную кампанию (как всегда) в предельно сжатые сроки. Впрочем, все еще может измениться и нынешние заверения депутатов Мажилиса в духе – «к самороспуску готовы», могут оказаться не востребованными. Такова специфика казахстанской политики.

Фото худайбергенов   RADIOTOCHKA.KZ. Олжас ХУДАЙБЕРГЕНОВ — "Игра престолов: Kazakh Edition" — Будучи выше межклановой борьбы, меня не интересуют отдельные личности, меня интересуют правила игры в целом. Должны уйти многие, а не только Келимбетов, в том числе те, кто находится в коммерческом секторе. Ибо большая их часть смешивает личные конфликты при обсуждении государственных вопросов. Они даже не понимают, насколько это вредит стране, руководствуясь логикой "день простоять, ночь продержаться". Эдакий наш вариант Игры престолов. Бессмысленный и беспощадный

"Гани Касымов: "Я был не подарок"" — 7 октября в Астане, а 9 октября в Алматы будет презентована первая книга Гани Касымова "Моя жизнь глазами журналистов" и фильм о нём "Моя жизнь глазами близких и друзей". В приглашении на мероприятие говорится, что этот документальный проект приурочен к юбилею казахстанского политика – 3 мая 2015 года ему исполнилось 65.

365INFO.KZ. "Казахстану необходима еще одна девальвация — эксперты" — Кто бы ни стоял у руля Нацбанка, он будет действовать, руководствуясь текущей экономической ситуацией, а ситуация эта пока не сулит ничего хорошего. Вероятнее всего, в течение ближайшего месяца тенге упадет как минимум до уровня 300. На сегодня эта реальная стоимость доллара — таково резюме экспертов.

"Казахстанцы копят… долги — данные независимого соцопроса" — Треть казахстанцев за свою жизнь накопила только долги и кредиты. И лишь 8%, по данным независимого соцопроса, имеют более или менее серьезные сбережения.

LSM.KZ. "Число сокращенных работников в Казахстане увеличилось в три раза" — За девять месяцев 2015 года в Казахстане были сокращены почти 10,7 тыс. человек. Об этом LS сообщил зампредседателя комитета труда министерства здравоохранения и социального развития Толеген ОСПАНКУЛОВ.

Фото карин   VLAST.KZ. "Ерлан Карин, политолог: «Сирийский кризис — это геополитическая ловушка для всех»" — Все заходят в Сирию под видом борьбы с ИГИЛ, но ИГИЛ ни для кого не является главной целью. Все говорят о войне, и никто — о мире.

 

 

***

© ZONAkz, 2015г. Перепечатка запрещена. Допускается только гиперссылка на материал.