Похолодание до -2 градусов днем ожидается на севере Казахстана во вторник

Астана. 13 октября. КазТАГ – По-прежнему на большей части Казахстана во вторник местами ожидаются осадки, преимущественно дождь, усиление ветра, туман, на севере гололед, лишь на западе ожидается погода без осадков, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане во вторник переменная облачность, утром и днем временами осадки, ветер юго-западный с переходом на северо-западный 9-14 м/с, температура воздуха +3+5.

В Алматы переменная облачность, погода без осадков, ветер 0-5 м/с, днем +17+19.

В Костанайской области местами пройдут осадки, утром местами ожидается туман, слабый гололед, синоптики прогнозируют 0+5, в Северо-Казахстанской области местами осадки и гололед, температура воздуха -2+3, в Акмолинской области местами осадки, утром местами ожидается туман, днем 0+5, в Павлодарской области местами будут осадки, температура воздуха +5+10; в регионах усилится ветер 15-20 м/с.

В Карагандинской области местами пройдут осадки, местами ожидается туман, синоптики прогнозируют +2+7. В Восточно-Казахстанской области местами ожидаются осадки, утром местами туман, утром и днем усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха +6+11.

В Алматинской и Кызылординской областях погода без осадков, синоптики прогнозируют +15+20 и +10+15 соответственно. В Жамбылской области местами пройдет дождь, местами ожидается туман, температура воздуха +14+19. В Южно-Казахстанской области местами будет дождь, днем +12+17.

В Мангистауской области погода без осадков, местами ветер 15-20 м/с, температура воздуха +10+15. В Атырауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областях осадков не ожидается, синоптики прогнозируют +5+10, +3+8 и 0+5 соответственно.

В ближайшие сутки на большинстве рек юга и юго-востока республики будут наблюдаться колебания водности; на отдельных реках Западного Алтая (ВКО) ожидается увеличение расходов воды. На водных объектах северных и западных областей будет наблюдаться постепенное охлаждение водной поверхности.