На большей части Казахстана в среду пройдут осадки, преимущественно дожди

Астана. 14 октября. КазТАГ – На большей части Казахстана в среду местами ожидаются осадки, преимущественно дождь, усиление ветра, туман, на северо-западе – гололед, на западе и юго-западе – погода без осадков, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в среду переменная облачность, временами осадки, преимущественно снег, ветер северо-западный 9-14, временами порывы 18 м/с, днем 0+2.

В Алматы переменная облачность, днем дождь, ветер 0-5 м/с, температура воздуха +13+15.

В Костанайской области местами пройдут небольшие осадки, утром местами ожидается туман и слабый гололед, температура воздуха +2+7. В Северо-Казахстанской области местами небольшие осадки, местами туман, днем 0+5, в Акмолинской области местами осадки, температура воздуха -2+3, в Павлодарской области местами небольшие осадки, синоптики прогнозируют 0+5; в регионах ожидается местами усиление ветра 15-20 м/с.

В Карагандинской области местами будут небольшие осадки, утром туман, температура воздуха +1+6. В Восточно-Казахстанской области местами пройдут осадки, ветер 15-20 м/с, местами туман, днем +2+7.

В Алматинской области ожидается дождь, синоптики прогнозируют +10+15. В Жамбылской области местами пройдут осадки, местами туман, днем +5+10. В Южно-Казахстанской области местами осадки, утром ожидается местами усиление ветра 15-20 м/с и туман, температура воздуха +7+12. В Кызылординской области погода без осадков, температура воздуха днем +6+11.

В Мангистауской области без осадков днем ожидается местами усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха +10+15. В Атырауской, Западно-Казахстанской и Актюбинской областях погода без осадков, синоптики прогнозируют +7+12, +3+8 и +5+10 соответственно.

В ближайшие сутки на большинстве рек юга и юго-востока республики будут наблюдаться колебания водности; на отдельных реках Западного Алтая (ВКО) ожидается увеличение расходов воды. На р.Сырдария в связи с увеличением сбросов воды из Кайраккумского водохранилища ожидается увеличение притока воды в Шардаринское водохранилище. На водных объектах северных и западных областей будет наблюдаться постепенное охлаждение водной поверхности.