«Исламское государство» зарабатывает на нефти $1,5 млн в день

Алматы. 15 октября. КазТАГ – «Исламское государство» зарабатывает на нефти $1,5 млн в день, пишет газета «Ведомости».

«Слабость возглавляемой США коалиции дала России предлог для собственного военного вмешательства в Сирии. Но все эти попытки почти не мешают развиваться и расти бизнесу ИГ, напоминающему нефтяную госкомпанию», — пишет газета.

Отмечается, что на территориях, контролируемых террористами «Исламского государства» в Ираке и Сирии, находится по меньшей мере 9 нефтяных месторождений. А тщательно управляемая «нефтяная компания ИГ» активно нанимает квалифицированных сотрудников – от инженеров до инструкторов и менеджеров, в том числе приглашая их из-за рубежа.

Так, по оценкам местных трейдеров и инженеров, добыча нефти на контролируемой ИГ территории составляет 34-40 тыс. баррелей в день.

«Террористы продают нефть прямо на месторождениях по $20–45/барр., что позволяет им зарабатывать в среднем $1,5 млн в день», — говорится в публикации.

Между тем один из командиров сирийских повстанцев в Алеппо отмечает, что ему приходится покупать дизельное топливо у ИГ, хотя его силы сражаются с группировкой на линии фронта.

«Возможно, удача в нефтяном бизнесе отвернется от ИГ. Бомбардировки коалиции и России и низкие цены на нефть негативно отражаются на его выручке. Но пока главная угроза – истощение уже достаточно старых сирийских месторождений. Исламисты не обладают такими же технологиями, как и крупные нефтяные компании, чтобы противодействовать медленному снижению нефтедобычи», — отмечает газета.

Кроме того, часть топлива ИГ потребляет само, а не продает на рынке. Тем не менее на своих территориях ИГ пока контролирует поставки нефти и нехватки спроса там не наблюдается.

«Всем здесь нужно дизельное топливо: для водоснабжения, фермерства, больниц, офисов. Если дизеля не будет, здесь исчезнет жизнь. В ИГ знают, что это (нефть – КазТАГ) – их козырь», – отмечает бизнесмен, работающий рядом с Алеппо.