Лишь на западе и юго-западе Казахстана в четверг будет без осадков

Астана. 15 октября. КазТАГ – На большей части Казахстана в четверг с прохождением атмосферных фронтальных разделов местами ожидаются осадки, преимущественно дождь, усиление ветра, туман, лишь на западе и юго-западе – погода без осадков, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане в четверг переменная облачность, без осадков, ветер западных направлений 9-14 м/с, температура воздуха +5+7.

В Алматы днем переменная облачность, ветер 0-5 м/с, температура воздуха +12+14.

В Костанайской области местами пройдут небольшие осадки, днем +3+8. В Северо-Казахстанской области местами небольшие осадки, местами ожидается туман, синоптики прогнозируют +3+8, в Павлодарской области погода без осадков, днем 0+5; в регионах усилится ветер 15-20 м/с. В Акмолинской области осадков не ожидается, температура воздуха +3+8.

В Карагандинской области будет без осадков, днем 0+5, в Восточно-Казахстанской области местами небольшие осадки, синоптики прогнозируют +2+7; в регионах утром местами ожидается туман.

В Алматинской области погода без осадков, температура воздуха +9+14, в Жамбылской области местами пройдут осадки, днем +8+13; в регионах утром местами ожидается туман. В Южно-Казахстанской области местами будет дождь и усиление ветра 15-20 м/с, температура воздуха +8+13. В Кызылординской области погода без осадков, местами ожидается усиление ветра 15-20 м/с с пыльной бурей, температура воздуха днем +5+10.

В Мангистауской области местами пройдет небольшой дождь, местами усилится ветер 15-20 м/с, синоптики прогнозируют +8+13. В Атырауской области осадков не ожидается, утром местами туман, днем +7+12. В Западно-Казахстанской и Актюбинской областях будет без осадков, температура воздуха +7+12 и +5+10 соответственно.

В ближайшие сутки на отдельных реках юга и юго-востока Казахстана в связи с осадками возможно увеличение водности; на реках Западного Алтая (Буктырма, Тург-ысын, Оба, Ульби и др.) ожидаются дальнейшие подъемы уровней воды. На водных объектах Казахстана будет наблюдаться постепенное охлаждение водной поверхности.