На Т252,6 млн оштрафовали Kcell за административное правонарушение

Астана. 19 октября. КазТАГ – АО “Кселл” оштрафовано на Т252,66 млн за совершение административного правонарушения, говорится в сообщении на сайте “Казахстанской фондовой биржи”.

“Комитетом по регулированию естественных монополий и защите конкуренции министерства национальной экономики РК выявлены признаки злоупотребления АО “Кселл” доминирующим положением, а именно в том, что компания ограничила пропуск международного трафика от сети “Казахтелекома” в период с марта 2013 года по декабрь 2014 года”, — указывается в информации, размещенной на сайте KASЕ в понедельник.

Как сообщается, постановлением специализированного межрайонного административного суда г.Алматы к АО “Кселл” применено административное взыскание в виде штрафа в размере 5% от дохода (выручки) от осуществления монополистической деятельности, что составляет Т252 660 251 без конфискации монопольного дохода за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.159 Кодекса РК об административных правонарушениях. Данное постановление вступило в законную силу 16 октября 2015 года.

“Сумма данного штрафа была полностью выплачена”, — подчеркивается в тексте.

АО “Кселл” предоставляет услуги сотовой связи под торговыми марками Kcell и Activ. Акционерами компании являются Fintur Holdings B.V (Роттердам, Королевство Нидерландов) – 51% акций, Sonera Holding B.V. (Роттердам, Королевство Нидерландов) – 24% акций.