Нацбанк Казахстана в ближайшее время будет вынужден снизить базовую ставку, считают эксперты

Алматы. 20 октября. КазТАГ — Данияр Дауталиев. Казахстанская банковская система долго не выдержит базовую ставку на уровне 16%, Национальный банк снизит ее в течение нескольких месяцев, считают эксперты.

“Действительно, система банковская так долго с такой ставкой жить не может. Я бы здесь ориентировался на российский пример, который после декабрьского повышения на 17% потом в течение следующих нескольких месяцев снижал эту ставку. Я думаю, что в казахстанских условиях мы увидим похожую динамику”, — отметил заместитель директора группы “Государственные финансы” Standard & Poor’s Карен Вартапетов на конференции S&P “Казахстан в новых экономических условиях” во вторник.

Аналогичного мнения придерживается директор департамента исследований АО “Halyk Finance” Сабит Хакимжанов.

“Когда курс (тенге – КазТАГ) зафиксировался, Национальный банк начал использовать инструмент процентной ставки — как вспомогательный инструмент для защиты обменного курса. В данном случае мы видим, что… необходимо удержание процентной ставки на данном уровне, поскольку это снижает давление на обменный курс”, — пояснил он.

“Вы повышаете стоимость финансирования на короткой позиции в тенге, тем самым вы снижаете стимул для коротких позиций в тенге, соответственно повышаются ставки тенге и на рынке депозитов, то есть это часть политики защиты обменного курса”, — уточнил он.

Помимо этого, С. Хакимжанов не считает, что можно было бы моментально снизить процентную ставку.

“Очень долго банковская система просто такую ставку выдержать не сможет, то есть кредит уже остановился. Кредитный рост фактически негативный, если вычесть из него эффект девальвации и эффект государственных фондов, которые направляются на финансирование экономики”, — заключил эксперт.

Напомним, Национальный банк РК повысил базовую ставку до 16%.

Базовая ставка является процентной ставкой, которая, по ожиданиям Национального банка, будет складываться на финансовом рынке по однодневным займам между участниками рынка. В свою очередь, ожидается, что банки будут использовать базовую ставку в качестве ориентира при определении ставки вознаграждения по кредитам.