В Астане задержан экс-директор стройкомпании “Шейх Каз Инвест”

Алматы. 19 октября. КазТАГ — В Астане задержан экс-директор ТОО “Шейх Каз Инвест” Чекмустафа Саидов, сообщила пресс-служба столичного ДВД.

“17 октября по подозрению в совершении хищения денежных средств дольщиков ЖК “Хазрет” задержан и водворен в изолятор временного содержания второй подозреваемый по уголовному делу делу Чекмустафа Саидов, бывший директор ТОО “Шейх Каз Инвест”, — говорится в сообщении в понедельник.

При этом уточняется, что задержанный проходит по делу директора ТОО “Шейх Каз Инвест” Ольги Шнайдер.

Как сообщалось, в отношении руководителя ТОО “ШейхКазИнвест” Ольги Шнайдер, руководителя ТОО “АльБаракат Company” Бахытжана Тоимбетова, руководителя группы компаний “Азбука жилья” Ерканата Тайжанова санкционирована мера пресечения в виде содержания под стражей. Е.Тайжанов объявлен в розыск.

По информации столичных полицейских, от действий О.Шнайдер пострадали около 80 дольщиков. Известно, что сумма собранных денег с потерпевших составляет более Т500 млн.

Б.Тоимбетов является руководителем ТОО “АльБаракат Компани”, ТОО “Кокше-Копа”, ТОО “Селигер-К”, ЖСК “Астана Акжар Курылыс”, ТОО “Шанырак Строй KZ”, ТОО “АсСем”, ТОО “Munai Prom Oil”, ТОО “Балқарағай town”, ТОО “Continent petroleum company” и ЖСК “Құрылтай-2014”. Он задержан был по факту мошенничества, присвоения и растраты вверенного чужого имущества при строительстве жилых комплексов. В частности, он обвиняется в мошенничестве и присвоении имуществ при строительстве ЖК в Акмолинской области и на территории Астаны.

Также правоохранительными органами возбуждено уголовное дело по факту присвоения, растраты чужого имущества и мошенничества в отношении руководителя группы компаний “Азбука жилья”.