Экс-президенту генеральной ассамблеи ООН предъявлены обвинения в получении взятки в $1,3 млн

Алматы. 21 октября. КазТАГ – Экс-президенту генеральной ассамблеи ООН Джону Эшу предъявлены обвинения в получении взятки в $1,3 млн, сообщает русская служба ВВС.

“Большое жюри присяжных в Нью-Йорке предъявило бывшему председателю генеральной ассамблеи ООН, полномочному представителю Антигуа и Барбуда при организации Джону Эшу обвинения в получении взятки в размере $1,3 млн”, — говорится в сообщении.

Те же обвинения предъявлены девелоперу-миллиардеру из Макао Ын Лап Сэну и трем другим предпринимателям, которые, как утверждает сторона обвинения, получили эту взятку.

Согласно данным прокуратуры, Эш принял подношения от группы китайских бизнесменов в награду за лоббирование их интересов. Обвинение утверждает, что он тратил полученную мзду на роскошный отпуск, дизайнерскую одежду и часы Rolex.

“В случае признания его виновным арестованному в начале октября Эшу грозит до 6 лет лишения свободы”, — отмечается в сообщении.

Вместе с ним к суду привлечены 48-летний Франсис Лорензо, заместитель делегата Доминиканской Республики в ООН, 27-летний Джеф Инь, 57-летняя Шивэй Янь и 52-летняя Хейди Хун Пао.

Как сообщалось ранее, бывший экс-глава генеральной ассамблеи ООН Джон Эш был арестован 6 октября.

61-летний дипломат исполнял обязанности председателя генассамблеи ООН с сентября 2013 по сентябрь 2014 года.