Т2,8 предложили жительнице Астаны за земельный участок в управлении жилья

Астана. 20 октября. КазТАГ – Бауыржан Муканов. Т2,8 предложили жительнице Астаны за изымаемый для государственных нужд земельный участок в управлении жилья, следует из решения Сарыаркинского районного суда столицы от 28 июля 2015 года.

“Суд решил: иск акимата города Астана к И. о принудительном отчуждении земельного участка общей площадью 0,01386 га, в том числе доли – 0,0140 га с находящимся на нем жилым домом с выплатой денежной компенсации в размере 2 тенге 80 тиын удовлетворить частично. Принудительно изъять у И. земельный участок, взыскать с акимата города Астана в лице государственного учреждения управление жилья города Астана в пользу И. компенсацию стоимости изъятого земельного участка со строениями в сумме 5 052 000 тенге. В удовлетворении остальной части иска отказать”, — говорится в решении, полученном КазТАГ во вторник.

Как указывается в решении, 18 декабря 2014 года местным исполнительным органом принято постановление об изъятии для государственных нужд земельного участка ответчика. Компенсация в размере 2 тенге 80 тиын была предложена истцом, исходя из цены, установленной договором приватизации от 9 июня 1993 года. Ответчик И. в суде эту компенсацию назвала “издевательством”.

В свою очередь ТОО “Юридическое экспертно-оценочное агентство” определило рыночную стоимость имущества в Т5 млн.

Кроме того, суд вынес частное определение, где указал, что при подготовке искового заявления истцом в лице ГУ “Управление жилья г. Астана” грубо проигнорированы требования закона. По мнению суда, предложенная управлением жилья Астаны компенсация подрывает авторитет государственной власти. Суд определил: об изложенном довести до сведения акима города Астаны для принятия мер по недопущению впредь подобных нарушений.