Снег и метель ожидаются на большей части Казахстана во вторник

Астана. 10 ноября. КазТАГ – На большей части Казахстана во вторник ожидаются осадки, преимущественно снег и метель, лишь в западной и юго-восточной части республики сохранится погода без осадков, сообщила пресс-служба РГП «Казгидромет».

В Астане во вторник переменная облачность, временами снег, ветер восточный, юго-восточный 7-12 м/с, температура воздуха -2-4.

В Алматы переменная облачность, погода без осадков, ветер 0-5 м/с, днем +8+10.

В Костанайской, утром в Северо-Казахстанской областях местами ожидается туман, небольшой снег, температура воздуха 0-5 и -7-12 соответственно. В Акмолинской области местами пройдет снег, днем -2-7. В Павлодарской области местами небольшой снег, местами ожидается гололед, синоптики прогнозируют -2-7.

В Карагандинской области местами будет снег и усилится ветер 15-20 м/с с метелью, температура воздуха -3-8. В Восточно-Казахстанской области местами снег, местами ожидается туман, днем -1-6.

В Алматинской области погода без осадков, днем в районе Жаланашколя усилится ветер 17-22 м/с, температура воздуха +8+13. В Жамбылской области будет без осадков, местами туман, днем +11+16. В Южно-Казахстанской области местами пройдет небольшой дождь, температура воздуха +10+15. В Кызылординской области будет местами небольшой дождь и туман, днем +4+9.

В Мангистауской и Актюбинской областях погода без осадков, температура воздуха +5+10 и 0+5 соответственно. В Атырауской области будет без осадков, синоптики прогнозируют +3+8, в Западно-Казахстанской области местами ожидаются осадки, температура воздуха 0+5; в регионах местами будет туман.

В ближайшие сутки на горных реках юга, юго-востока и востока Казахстана будут наблюдаться колебания водности. На большинстве водных объектов северной половины республики продолжится охлаждение воды, на отдельных реках ожидается усиление процесса ледообразования.